Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки отсудили у мебельной компании больше 400 тысяч рублей компенсации

Фото: Naomi Hébert (unsplash.com)
Роспотребнадзор помог тулякам отсудить больше 400 тысяч рублей компенсации у мебельной компании

Управление Роспотребнадзора по Тульской области помогло взыскать двоим потребителям компенсацию с одной мебельной компании — ИП Мухин Г.О.

Один из них заключил договор купли-продажи на кухонную мебель, изготовленную по индивидуальному заказу, на сумму 203 000 рублей. Во время сборки были обнаружены многочисленные недостатки. Из-за получения товара ненадлежащего качества потребитель предъявил продавцу претензию и потребовал устранить недостатки или вернуть деньги и возместить убытки по доставке. Но требования не были выполнены.

Потребитель обратился в Роспотребнадзор для защиты своих прав.

Второй человек также заключил договор о купли-продаже кухонной мебели (гарнитура) и внес предоплату. В установленные сроки товар не передали, поэтому потребитель направил продавцу претензию с требованием вернуть деньги. Предприниматель его выполнил, но неустойку не выплатил, а 28 декабря 2022 года и вовсе прекратил свою деятельность. Однако от установленных обязательств это бизнесмена не освобождает.

Управление Роспотребнадзора подало иски в суд, которые были удовлетворены. Продавца обязали возместить первому потребителю 379 000 рублей компенсации, а второму — больше 38 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний