Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле реку Волоть загрязнили стоками: жителям негде брать воду для скота

В тульском Минприроды объяснили, почему вода в реке Волоть поменяла цвет

Жители деревни Акульшино Ленинского района в социальных сетях пожаловались на изменение цвета реки Волоть. Вода стала песочного цвета. Туляки добавляют, что мелкая рыба всплыла на поверхность.

Жители Акульшино не имеют центрального водопровода. Из реки они брали воду, чтобы поить домашний скот, но теперь это делать невозможно. Вода просто непригодна для использования.

Как сообщили «Тульской прессе» в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, 9 марта была обследована водоохранная зона реки в районе села Ионино. Причину загрязнения Волоти удалось выяснить:

«Зафиксирован сброс сточной воды песочного цвета со стороны карьера, на котором работает ООО «Барсуковское Рудоуправление».

Отобраны пробы воды выше и ниже сброса. Сейчас они находятся на исследовании. Контрольные мероприятия продолжаются.

Информация о происшествии направлена на рассмотрение в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора и в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний