Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В каких случаях банки могут вернуть деньги, похищенные мошенниками

Фото: Towfiqu barbhuiya
Эксперт Банка России Борискин назвал условие возврата украденных мошенниками денег

Замуправляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин в эфире портала «ТУЛАСМИ» рассказал жителям региона, как не попасться на уловки мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Специалист отметил, что наиболее подвержены влиянию мошенников граждане от 25 до 44 лет. Как правило, люди этой возрастной категории работают и имеют сбережения. Они также считают себя достаточно умными и грамотными, чтобы не попасть на уловки злоумышленников. Именно этой самоуверенностью и пользуются мошенники. Пенсионеры и школьники находятся внизу списка потенциальных жертв, так как у них чаще всего нет крупных сбережений.

«Мошенничества, где жертвами становятся граждане до 44 лет, составляют около 40% от общего числа преступлений. Злоумышленники пытаются подобраться к ним не только с помощью звонков, но и через мессенджеры, социальные сети. Например, взламываются страницы в соцсетях и рассылаются сообщения с просьбой перевести деньги или перейти по ссылке, чтобы проголосовать за человека», — отметил Дмитрий Борискин.

На уловки мошенников чаще попадаются городские жители по сравнению с сельскими — 75% и 25% соответственно. Дмитрий Борискин посоветовал тулякам, которые получают звонки от «сотрудников банков» и «правоохранительных органов», попробовать поставить говорящего в тупик: согласиться с ним или задать непредвиденный вопрос. Как правило, мошенники разговаривают по заранее подготовленному сценарию, и это может сбить его с толку.

Специалист рассказал, могут ли банки вернуть похищенные со счетов деньги:

«Это возможно, если вашей вины в мошенничестве нет. То есть, причиной кражи денег стали технический сбой, утечка данных банка и т.д. Если же вы сами сделали перевод с мобильного телефона или карты, доказать свою непричастность очень трудно, практически невозможно. Все эти операции у банка фиксируются. Вашим телефоном или картой могут воспользоваться недобросовестные люди из вашего окружения, поэтому будьте осторожны», — предупредил эксперт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний