Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Неделя без турникетов»: оружейный завод проведет экскурсии для 1000 школьников и студентов

На Императорском Тульском оружейном заводе проходит традиционная акция «Неделя без турникетов»

4 апреля в Туле стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов» — с 2015 года ее организатором выступает Тульское региональное отделение «Союз машиностроителей России». Такие мероприятия проводятся каждую весну и осень.

По традиции в акции участвует Императорский Тульский оружейный завод: в этом сезоне предприятие примет около 1000 школьников и студентов более чем из 30 образовательных учреждений со всего региона. Учащихся знакомят с богатой историей завода, основанного в начале XVIII века по указу Петра I. Именно здесь в свое время выпустили легендарные пулемет «Максим», револьвер «Наган» и винтовку Мосина.

В среду, 13 апреля, производственные цеха оружейного посетили студенты второго курса машиностроительного колледжа имени Демидова.

Главная задача акции — повысить интерес школьников и студентов к инженерно-техническим специальностям и подготовить кадры для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сейчас «Неделя без турникетов» актуальна для предприятий ОПК как никогда — в условиях большого количества заказов и наращивания мощностей, производства активно увеличивают штат, и популяризация профильных профессий имеет особое значение.

Сотрудники ПАО «Императорский Тульский оружейный завод», сопровождающие группы учащихся, рассказали об истории предприятия и особенностях работы в современных условиях. Студенты познакомились с работой механосборочного цеха, посетили современное производство многопрофильной обработки: опытные инженеры и мастера показали, как заготовки становятся элементами высокоточного оружия.

Студентам объяснили основные этапы многопрофильной обработки, благодаря которой простая заготовка становится готовой деталью сложного изделия. На механосборочном производстве будущие машиностроители смогли увидеть работу современного обрабатывающего центра с числовым программным управлением (ЧПУ): он сам меняет инструмент обработки и расположение заготовки.

Сейчас Тульский оружейный завод активно выпускает продукцию, востребованную для задач спецоперации. Предприятие поставляет противотанковые ракеты, а также специализированное стрелковое вооружение. Для того чтобы увеличить объем производства на территории завода начато строительство нового цеха.

На выставочном стенде ребята познакомились с продукцией завода и узнали о создании оружия и его преимуществах. В частности, студенты колледжа увидели различные модификации управляемых ракет, специальное и гражданское стрелковое оружие.
Заключительной точкой маршрута стало посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного прямо на территории предприятия: доступ к нему имеют все сотрудники завода, причем не только в будни, но и в выходные дни. Студенты поиграли в настольный теннис, баскетбол, а также позанимались на современных тренажерах.

По словам студентов Машколледжа, готовясь к визиту на старейшее оборонное предприятие, они не представляли, что именно скрывается за заводскими стенами.

Антон Антонов, второй курс:

«Это очень красивое и необычное место. Мы увидели современное оборудование, начали лучше понимать сложные технологические процессы. Особенно понравился местный ФОК — здорово, что люди могут заниматься спортом на территории своего предприятия. После окончания колледжа обязательно обращу внимание на вакансии оружейного завода».

Ярослав Щербаков, второй курс:

«Я был очень удивлен: инфраструктура огромна, но при этом каждый человек находится на своем месте, делает свое дело, и все работает отлично. Это пример безупречно отлаженного механизма работы. Конечно, был приятно удивлен спортивным центром — отличная идея создать такое место на территории предприятия. Когда буду искать работу, думаю, рассмотрю варианты, которые предлагает завод — на экскурсии очень понравилось».

На Императорском Тульском оружейном заводе такую возможность привлечь к себе талантливую и творческую молодежь, как участие в акции «Неделя без турникетов» не упускают никогда.

В рамках акции учащиеся школ и студенты регулярно посещают оружейный и видят, как предприятие постоянно развивается, внедряются новые технологии, применяется современное оборудование. Социальной и молодежной политике на заводе уделяется особенно пристальное внимание. За выполнением производственных заданий, высокими результатами стоит труд большого и высокопрофессионального коллектива.

Возрастные ограничения 0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний