Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти 500 тульских семей направили маткапитал на образование детей с начала 2023 года

Фото: Anna Tis (pexels.com)
В Тульской области почти 500 семей направили маткапитал на образование детей с начала 2023 года

В первом квартале 2023 года региональное отделение Социального фонда одобрило около 500 заявлений на распоряжение средствами маткапитала на оплату образования детей. Было перечислено порядка 15 млн рублей.

В отделении СФР по Тульской области отмечают, что обучение детей является одним из популярных направлений использования материнского капитала. В 2023 году около 15% от распорядившихся средствами направили их именно на детское образование.

Направить деньги на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребенка, на которого получен сертификат. Если вы хотите потратить маткапитал на программы основного и дополнительного образования, нужно дождаться трехлетия ребенка. В обоих случаях можно использовать деньги на любого из детей. На дату начала обучения он не должен быть старше 25 лет.

Организация или ИП, которым перечисляются средства, должны находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить деньги можно не только на образование, но и на содержание, присмотр и уход за ребенком. Можно также оплатить проживание и коммунальные услуги в общежитии на период обучения.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала подается через портал «Госуслуги» или на сайте Социального фонда, а также при личном посещении СФР или МФЦ. После одобрения деньги перечислят в течение пяти рабочих дней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний