Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россияне все чаще сталкиваются с кражей бонусов через карты лояльности

Фото: ИА Тульская пресса
Эксперт раскрыл новый вид мошенничества в России с бонусными картами

Россияне все чаще сталкиваются с кражей бонусов через программы лояльности: жертвами становятся клиенты компаний, в которых накопленные баллы можно обменять на деньги, продукты или услуги. Эксперты считают, что за подобными махинациями обычно стоят сотрудники магазинов.

«Злоумышленники могут создавать несколько учетных записей в программе лояльности и накапливать фальшивые баллы или скидки, используя их для покупки товаров и услуг. Они также могут использовать программы, которые автоматически накапливают баллы, не требуя от пользователя каких-либо действий», — рассказал РБК Life инженер департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Андрей Ефимов.

По словам специалиста, сотрудники магазинов могут использовать свой рабочий доступ к программам лояльности, чтобы изменить количество бонусов для себя и своих знакомых.

Есть и другой способ, позволяющий мошенникам накопить бонусы или скидки «за чужой счет». Для этого они регистрируют свой личный кабинет на карту другого человека: так, баллы за совершенные покупки приходят уже на счет мошенника, а не на счет покупателя.

К числу наиболее привлекательных направлений для мошенников, работающих с кражей бонусов, можно отнести торговлю одеждой, косметикой и парфюмерией, техникой и аксессуарами.

Андрей Ефимов дал несколько советов для того, чтобы не стать жертвой мошенников. Лучше всего использовать для своих учетных записей сложные пароли и не забывать регулярно их менять. Эксперт призвал не делиться своими учетными данными с другими людьми.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний