Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Требования каких нормативных документов нарушает озеленение на проспекте Ленина?

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле на проспекте Ленина рекомендовано заменить высаженные липы на кустарниковые деревья

Белгородские специалисты рассказали, какие нормативы нарушает высадка крупномерных лип на проспекте Ленина в Туле. Об этом в социальных сетях рассказал советник департамента строительства и транспорта Белгорода Константин Кошкин.

«Я писал, что помимо сложности обслуживания и отступления от концепта, нарушающее планировку уличного фронта и невозможности физического разделения потоков сим/пешеход при таком расположения деревьев, это нарушает нормативы», — написал Константин Кошкин.

Согласно официальному ответу, которое предоставила фирма ООО «Ландшафтное бюро» члену общественной палаты Тульской области Ярославу Муравскому, тульский способ озеленения нарушает требования сразу двух нормативных документов:

  • «СП 42.13330 2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», пункт 9.6;
  • Приказ Минэнерго России от 20.05.2003 №187 (ред. от 20.12.2017) Об утверждении глав правил устройства электроустановок (вместе с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии. Главы 2.4, 2.5.

Для устранения нарушений белгородские специалисты рекомендовали тульской администрации произвести замену растений. Также эксперты предоставили варианты насаждений, которые лучше подойдут для посадки на проспекте Ленина в Туле.

Согласно этим рекомендациям, вместо высаженной липы европейской лучше использовать растения мультиштамбовой (кустарниковой) формы:

  • Яблоню декоративную;
  • Рябину обыкновенную;
  • Боярышник кроваво-красный или боярышник обыкновенный (колючий).

Кроме того, специалисты отметили, что решение о высадке растений необходимо согласовать с организацией, эксплуатирующей энергосети. Также регулярно нужно проводить формирующую обрезку растений с учетов безопасного расстояния до воздушных линий электропередач. Чтобы корни растений не гнили, необходимо предусмотреть в конструкции контейнера дренажные отверстия и убедиться, что дно не герметично.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний