Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки сами ремонтируют аварийный барак и почти год ждут переселения из него

Фото: кадр из видео (Николай Антипов)
В Туле жители аварийного барака почти год пытаются добиться расселения

Почти сгнивший деревянный фасад, отваливающаяся штукатурка, открывающая вид на разваливающийся фундамент, заколоченные окна, туалет на улице и осыпающиеся межквартирные стены. Таким видом встречает прохожих дом №7 по улице Транспортной. Этот барак был построен еще в 1946 году и признан аварийным. Сейчас здесь проживает несколько семей, которые ждут переселения. А пока жильцы сами пытаются поддерживать состояние разваливающегося дома.

С проблемой затянувшегося расселения на личный прием к депутату Тульской областной Думы Илье Степанову обратился Николай Антипов. Кстати, дома, располагающиеся рядом с этим бараком уже расселили. Уставшие от ожиданий жители решили действовать — писать жалобы и обращения. На сторону туляков встала прокуратура Центрального района. Главе администрации Тулы было вынесено представление с требованием принять меры по скорейшему расселению граждан. Также на сторону Николая встал суд. Администрация, в свою очередь, подала несколько апелляций, но каждая из них была поочередно отклонена. Суды постановили расселить аварийный дом.

«По гражданскому иску мне еще в ноябре постановили, чтобы я получил квартиру в течение двух месяцев. На мое обращение в Комитете имущественных и земельных отношений (КИЗО) ответили, что для нас квартир нет — ждите, когда вас расселят», — поделился мужчина.

Николай Антипов рассказал «Тульской прессе», что однажды администрация города пошла ему навстречу. Мужчине предложили рассмотреть возможность переезда в дом по адресу ул. Сойфера, 15 — в квартиру на пятом этаже.

«Я пришел туда посмотреть. Там полная разруха. Электричества нет. На балкон дверь есть, а плиты балконной нет. Жить там невозможно», — сообщает туляк.

Интересно, что никаких официальных документов о предоставлении данной квартиры, по словам мужчины, ему не поступало. Соответственно, и официальный отказ от заселения он не писал.

В своих попытках получить положенное жилье вместо аварийных квартир жильцы дома дошли до администрации президента. В полученном ответе содержался на комментарий тульского КИЗО. И ответ этот жильцов сильно удивил. Оказывается, что управляющая компания «Базис», которая обслуживает аварийный дом, проводила в нем ремонт.

«В рамках подготовки указанного дома к отопительному сезону 2022-2023 силами ООО УК «Базис» проведены мероприятия по частичному ремонту кровли, очистке чердака от крупногабаритного и строительного мусора, усилению элементов деревянной стропильной системы, антисептированию деревянных и иных конструкций, ремонту и прочистке канализационных выпусков», — сообщается в ответе администрации Президента.

Однако Николай сообщает, что представителей управляющей компании в доме никто не видел. А все возможные работы жильцы проводили своими силами: например, сами залатали кровлю. Как сообщает мужчина, канализации в их доме вовсе нет, и прочищать там нечего.

Также туляк предоставил видео, на котором видно, в каком состоянии находился дом прошедшей зимой.

«Здесь вообще проживать невозможно. Какую они крышу перекрыли, какую прочистили канализацию?! Здесь отродясь ее не было. Воды в этом бараке нет. Все приходилось чинить самим!» — возмущается Николай Антипов.

 

С вопросами о расселении аварийного дома «Тульская пресса» обратилась к администрации Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний