Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Узловой благотворительный фонд взял обязательства по строительству храма Святой Матроны и пропал

В Узловском районе приход блаженной Матроны Московской своими силами строит новый храм

«В Узловском районе начато строительство храма Святой Матроны» — эта новость получила отклик у наших читателей, и мы решили узнать подробнее о проекте. Оказалось, что новый храмовый комплекс собираются строить на ул. Пушкина: сначала вспомогательное здание, затем — основное. Однако, как стало известно «Тульской прессе», точные сроки окончания работ неясны — прихожане возводят строения своими силами.

По словам настоятеля храма Александра Гунбы, идея строительства появилась несколько лет назад, а в 2021 году было получено благословение на проведение работ.

«Приход храма святой блаженной Матроны Московской зарегистрировали в январе 2022 года. Местный благотворительный фонд взял обязательства построить храм, и Митрополит Алексий благословил дело. Был создан и одобрен проект, начались работы по подготовке площадки и подведению коммуникаций. Но в апреле прошлого года фонд пропал — приход остался без финансирования», — объяснил настоятель.

Работа началась с нуля.  Был выбран готовый типовой проект, получена и одобрена документация.

Проект здания основного храма

Новое здание основного храма рассчитано на 250 человек, однако сметная стоимость оказалась слишком велика (порядка 20 млн рублей), поэтому строительство комплекса прихожане начали со вспомогательного здания — эти работы оцениваются в 9 млн рублей.

Проект вспомогательного здания

«В таких зданиях обычно располагается трапезная, воскресная школа и пр. Пока мы не построим основное здание, на первом этаже вспомогательного будет храм. После — его будут использовать как крещальню», — добавил Александр Гунба.

В этом году в Узловой рассчитывают возвести первый этаж и установить временную крышу: настоятель и прихожане делают все своими силами — спонсоров у них пока нет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний