Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сгорело поле с краснокнижной сон-травой

В Тульской области выгорело поле с крупной популяцией краснокнижного растения

В Тульской области сгорело поле, на котором росла одна из крупных популяций прострела раскрытого, именуемого в народе сон-травой. Об этом сообщается в группе «Записки биологов Тульской области» ВКонтакте. Отметим, что растение занесено в Красную книгу региона и относится ко второй категории — сокращающийся в численности, уязвимый вид.

В группе отмечают, что в большинстве случаев источником пала сухой травы является именно человек. Ее жгут, считая, что это поможет лучшему росту молодой травы. Но такое представление ошибочно.

«При пожаре гибнут почки и семена трав на поверхности или у самой поверхности земли, полезные микроорганизмы и мелкие животные. После пожара образующаяся зола не проникает в почву, а остается на ее поверхности и первый же сильный дождь смывает ее в ручьи и реки, где делать ей совершенно нечего. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.Выжигание сухого травостоя приводит к гибели кладок и мест гнездовий птиц. В огне могут погибнуть и пострадать звери, пресмыкающиеся, земноводные: особенно новорожденные зайчата, ежи и ежата, жабы, лягушки», — говорится в посте.

Ежегодный пал травы приводит к значительному обеднению природных экосистем и потере биологического разнообразия. По оценкам ученых, в 10-сантиметровом слое верхнего слоя почты содержится порядка 90% разнообразия флоры и фауны луговых экосистем. Нормальная жизнь растений и насекомых на месте пала восстановится в лучшем случае через пять-шесть лет, а может, и никогда.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний