Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Что можно было испортить — испортили»: проблемами озеленения Тулы заинтересовались белгородские активисты

Фото: ИА Тульская пресса
Решения тульских властей по озеленению проспекта Ленина удивили специалистов из Белгорода

На проспекте Ленина в Туле только начали озеленение, а его проблемы уже «докатились» до Белгорода. Весть о высаженных под проводами деревьях донеслась до специалистов из другого города. Они, как и туляки, обеспокоены решениями наших властей.

«Каким образом это согласуется с нормативами, и как в таком случае осуществлять обслуживание и ремонт — непонятно?» — советник по развитию велоинфраструктуры в департаменте строительства и транспорта Белгорода Константин Кошкин в своих социальных сетях обратил внимание на тульский проект озеленения. В первую очередь он заметил, что на проспекте Ленина планировалось убрать провода под землю, однако этот замысел осуществить не удалось, и теперь провода будут проходить через деревья — местами это уже происходит, хотя растения еще довольно молодые.

«Вазоны зачем-то поставили на линию столбов. Теперь деревья будут расти под проводами, а велодорожку если и сделают, то только краской на плитке. При этом СИМ вынуждены будут ехать рядом с пешеходами, а пешеходы с неизбежностью будут ходить по велодорожке. Всё, что можно было испортить — испортили. Про проект, обещания, безопасность и комфорт жителей, по традиции — забыли. Администрация города Тулы, зачем создавать на пустом месте трудности в обслуживании деревьев, сетей и провоцировать конфликты между пешеходами и СИМ? — удивляется Кошкин.

Напомним, что ранее «Тульской прессе» специалист рассказал, что над проводами должна быть охранная зона. Для тех, что проходят по низкой линии, откуда питаются дома, она составляет два метра в обе стороны. Сейчас же рабочие, «закидывая» саженцы в лунки, бьют ими прямо по нависающим проводам.

Непродуманность действий властей по озеленению центра города возмутила и тульских активистов. Как сообщают представители общественного движения «Свободная Тула», на совещании по озеленению представитель компании, которая занималась этим проектом, заявила о том, что в касании ветвями деревьев проводов нет ничего страшного. Их необходимо просто кронировать.

«Видимо, мы будем свидетелями кронирования дорогущих лип еще до посадки», — комментируют ситуацию тульские активисты.

Других туляков волнует вопрос ответственности: за предыдущие ошибки в озеленении города никто не был наказан?

«За вандализм по демонтажу деревьев никого не наказали и не уволили, за «усыпальные урны» [вазоны на проспекте Ленина] — такая же ситуация. Сейчас будет то же самое. Можно принимать любые неэффективные решения и ничего не будет», — пишет член Общественной палаты Тульской области Ярослав Муравский.

«И опять, ни кто не будет отвечать за это. Оштрафуют подрядчика, примут, а в следующем году будут переделывать», — комментирует Дмитрий Константинов.

«1) Сделан проект, его оплатили! 2) Сделали бетонные конструкции под высадку по проекту! 3) Сделали закупку деревьев и всего необходимого для посадки 4) Дополнительные траты на исправления «НЕВПИХУЕМЫХ» деревьев. Итог: по-любому готовится новый проект, который будет заново оплачен из нашего бюджета и все придется переделывать», — предположил Александр Трофимов.

В свою очередь, администрация Тулы на официальной странице главы ведомства Ильи Беспалова прокомментировала предположения жителей о том, что в ближайшее время деревья уже придется кронировать:

«При разработке концепции озеленения было принято решение о необходимости частичного выноса коммуникаций и сокращения количества «воздушных» кабельных линий на участке проспекта Ленина от ул. Советской до Каминского. Данные работы запланированы на строительный сезон 2023 года, синхронизированы с озеленением. На протяжении всего участка заменят кронштейны-крепления. К выполнению приступят после высадки всех деревьев».

Видео, как высаживают сейчас деревья на пр. Ленина. Ветвями — по проводам:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний