Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Беспалов: Знаменитая тульская подкованная блоха обрела новый дом

Фото: администрация Тулы
В Туле на улице Металлистов открылось новое музейное пространство «Нимфозориум»

18 мая в Туле открыли новый филиал ТИАМ на улице Металлистов — пространство «Нимфозориум», связанное с произведением Николая Лескова «Левша». Гостям представили выставку-презентацию «Левша. Очень медленное чтение». Среди экспонатов музея — знаменитая тульская подкованная блоха. Участие в церемонии открытия принял глава администрации города Илья Беспалов.

Он отметил, что ТИАМ — одна из особенных культурных площадок города, где представлены неповторимые экспонаты, наполненные тульским колоритом.

«Знаменитая тульская подкованная блоха обрела новый дом! Экспонат, который неизменно привлекает внимание и при этом приглашает гостей музея к более тщательному и серьезному изучению литературы и истории родного края, позволяет взглянуть на привычные вещи под другим углом. И мне, как туляку, приятно, что блоха теперь здесь, в самом центре Тулы, на главной пешеходной улице. Она крохотная, но пройти мимо нее будет трудно! – добавил глава администрации.

Вместе с директором музея Лилией Кашенецевой Илья Беспалов перерезал красную ленточку. Лилия Кашенцева отметила, что название для нового музейного пространства, как раз позаимствовали из его произведения:

«Если кто помнит, то блоху там называли «нимфозория». Это такая смесь науки и искусства, поэтому и взяли это слово за основу. В нашем музее есть экспонат – блоха, которую в 2002 году подковал токарь Николай Алдунин. Ее демонстрировали в Старой тульской аптеке. Когда администрация города передела нам помещения в Музейном квартале на главной пешеходной улице, излюбленной и жителями города, и туристами, то решили сделать здесь историю про Тулу, наш известный бренд. Поэтому центральный и неизменный экспонат нового пространства – подкованная блоха», — сообщила директор музея.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний