Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: строительство дома для пожилых «Забота» и старт «Музейного лета в Туле»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
«Тульская пресса» подводит итоги уходящей недели

Строительство Красивского дома для пожилых

17 мая губернатор Алексей Дюмин посетил строящийся дом для пожилых «Забота» в Чернском районе. Глава региона напомнил, что строительство ведется в рамках национального проекта «Демография». Работы стартовали два года назад: завершить их планируется уже осенью, а со следующего года Красивский дом для пожилых начнет принимать первых проживающих.

«Это очень нужный и востребованный проект. Наша задача – приблизить и другие учреждения подобного типа к новому стандарту оказания социальных услуг, который будет создан здесь», — отметил Алексей Дюмин.

По словам министра строительства Тульской области Киры Игнатчик, строительство идет по графику — строительная готовность на сегодняшний день составляет 75%. Сейчас ведется финишная отделка помещений, начались работы по благоустройству. Одновременно с этим ведется строительство подъездной дороги.

Новый корпус Красивского дома для пожилых будет обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой. Здание состоит из трех блоков – двух жилых вместимостью 240 человек и административного, где будут находиться медицинские кабинеты для первоочередного осмотра, карантинный изолятор, стоматологический кабинет, помещения для занятий лечебной физкультурой, актовый зал с возможностью просмотра кинофильмов, библиотека, столовая, парикмахерская. Мебель для жилых комнат поступит в июне, средства реабилитации и медицинское оборудование – в июле.

На территории объекта есть возможности для прохождения комплексной социальной реабилитации участников специальной военной операции. Кроме этого, применяемые практики системы долговременного ухода за пожилыми людьми, использующиеся в доме «Забота», планируются распространять во всех субъектах страны.

Благоустройство в городах

18 мая губернатор Алексей Дюмин посетил Щекино, где осмотрел площадь Ленина и сквер в честь 40-летия основания города.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в Щекине был реализован проект, победивший в конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах: он получил название — «Химия с природой». Глава администрации Щекинского района Александр Гамбург рассказал губернатору, что в прошлом году была благоустроена площадь Ленина, установлены игровая площадка и скейтпарк в парке. Торжественное открытие общественного пространства состоялось в конце прошлого года.

«Мы используем все механизмы для развития наших территорий. За счет слаженной работы властей всех уровней нам удается регулярно получать федеральную поддержку. Ее общая сумма за последние годы составила порядка двух миллиардов рублей. Также участвует социально ответственный бизнес», — подчеркнул Алексей Дюмин, отметив, что благодаря комплексной работе в регионе появляются новые красивые места.

Губернатор поблагодарил председателя совета директоров АО «Щекиноазот» Бориса Сокола за вклад в благоустройство города. В этом году компания выделила средства на ремонт кровли и фасада в доме культуры, на дополнительное озеленение парка, обустройство спортивных площадок и установку малых архитектурных форм.

Другое общественное пространство Щекина — сквер честь 40-летия основания города — был благоустроен по итогам рейтингового голосования. Здесь уложили пешеходные дорожки, установили скамейки и детское игровое оборудование, также сделали наружное освещение и озеленение. Работы провели в рамках программ «Формирование современной городской среды», «Народный бюджет» и за счет средств муниципального бюджета.

В этом году жители города предложили продолжить благоустройство сквера, и он снова выставлен на рейтинговое голосование.

Соревнования на обновленном велотреке

На обновленном Тульском велотреке прошли Всероссийские соревнования по велоспорту «Большой приз Тулы». В открытии принял участие губернатор Алексей Дюмин.

«Тульский велотрек хранит память о сотнях славных спортивных событий и талантливых гонщиках. «Большой приз Тулы» – это одно из главных спортивных событий региона», — заявил Алексей Дюмин, подчеркнув, что велосипедный спорт остается визитной карточкой Тульской области

Он также поблагодарил министра спорта России Олега Матыцина за помощь в реконструкции велотрека. Работы завершились в конце про года в рамках федерального проекта «Спорт — Норма жизни» под личным контролем Алексея Дюмина.

«Большой приз Тулы» исторически открывает серию Гран-при. После капитального ремонта велотрека это первые соревнования такого масштаба в Туле.

Участие в гонках приняли спортсмены из России, Белоруссии, Ирана, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов. Среди них – призер Олимпийских игр Гульназ Хатунцева, призер чемпионата мира и Европы Сергей Ростовцев, чемпион Европы Александр Дубченко.

Тульская область готовится к форуму «Инженеры будущего»

В Тульской области уже во второй раз пройдет Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». По поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев провел выездное совещание оргкомитета в Алексине.

Форум состоится в пансионате «Шахтер» во второй половине июня. Всего в этом году в форуме примут участие порядка 1500 человек из российских регионов и стран мира.

«Тульской области как промышленному региону тематика форума особенно близка. Он способствует повышению престижа инженерного дела и дает молодым специалистам возможность повысить свои компетенции, получить новые знания и рассказать о своих проектах», — отметил Дмитрий Миляев.

Профильные министры доложили о работе по подготовке по своим направлениям, обсудили вопросы безопасности и правопорядка, а также медицинского обеспечения.

Дмитрий Миляев также осмотрел площадку и строящиеся объекты на территории пансионата. Меньше, чем за месяц, здесь необходимо создать безопасные и комфортные условия для участников форума.

Международный фестиваль военного кино имени Озерова

20 мая в Туле завершился Международный фестиваль военного кино имени Озерова, в этом году посвященный 80-летию Курской битвы.

Участие в шести программах приняли 80 фильмов из России, Казахстана, Китая, Сербии и США. Хрустальный приз кинофестиваля получили ленты «Девять героев» режиссера Владимира Шуванникова (возрастное ограничение 12+), «Сталин – не Гитлер» Игоря Прокопенко (12+), а также цикл фильмов в программе «Донбасс. Возращение» (12+). Также были отмечены, в частности, фильмы «Севастопольские трагедии», «Крым, умытый кровью» (12+).

Гран-при ХХI фестиваля имени Ю.Н. Озерова достался фильму «Нюрнберг» (12+) режиссера Николая Лебедева.

Специальный приз губернатора Алексея Дюмина «За сохранение исторической памяти» министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина вручила Солбону Лэгденову за фильм «321-я сибирская. Братья» (12+).

«Благодарю всех участников фестиваля за то, что вы помогаете сохранять память о героических страницах истории нашей страны. Уверена, что ваше творчество будет и дальше вдохновлять и восхищать наших зрителей», – отметила глава министерства.

«Музейное лето» — снова в Тульской области

5 июня в регионе стартует масштабный культурно-туристический проект «Музейное лето в Туле». Он пройдет по инициативе губернатора Алексея Дюмина уже во второй раз.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, в рамках проекта запланировано порядка 220 мероприятий, многие из которых будут посвящены военно-патриотической тематике. Среди наиболее знаковых — выставка «По следам шелкового пути» (возрастное ограничение 12+) о культурно-исторических связях России и Востока. В атриуме Тульского кремля посетители увидят картины из коллекций Государственного музея Востока, Национального музея Республики Марий-Эл им. Т. Евсеева, Республиканского музея изобразительных искусств, Тульского музея изобразительных искусств и Фонда «Русские меценаты».

Среди фестивалей и концертных программ — театральный фестиваль «Толстой», историко-литературный фестиваль «Война и Мир», фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Поленово» в музее-заповеднике В.Д. Поленова и другие (возрастное ограничение 12+).

Заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина подчеркнула, что при поддержке Алексея Дюмина в регионе активно развивается сфера туризма. Губернатор поставил задачу разработать предложение для гостей региона на любой вкус: развиваются разные направления туризма, в том числе патриотический, промышленный, рекреационный.

В прошлом году Тульскую область посетило более 1,5 миллиона туристов. С начала этого года в регионе уже побывали более 320 тысяч человек.

«Ночь музеев-2023»

20 мая в Тульской области прошла «Ночь музеев – 2023», в этом году тема акции — «История и истории».

В рамках проекта «Музейное лето в Туле» заместитель председателя регионального правительства Ольга Гремякова и министр культуры Татьяна Рыбкина дали старт акции «Общий музей». Акция раскрывает тему наставничества крупных государственных учреждений над муниципальными музеями. В этот день в фонд Дубенского краеведческого музея передали Тульский краеведческий альманах, издание книги «Военная лира», биографический материал о жизни и творчестве краеведа Евгения Полозова, а также фамильный герб рода Мосоловых.

Ольга Гремякова отметила, что музейное дело в Тульской области активно развивается при поддержке губернатора. Вместе с музеями над экспозициями и выставками работают архивы, библиотеки и другие учреждения культуры.

Экспозиция Тульского музея изобразительных искусств пополнилась викторианскими часами из красного дерева, французским столом «буль» и комодом XIX века. Татьяна Рыбкина поблагодарила председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева, руководителей крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона за поддержку музеев.

«Поддержка меценатов и всех неравнодушных сейчас очень важна. Именно благодаря такой всеобщей заботе о нашем культурном наследии во главе с нашим Губернатором мы сохраняем нашу историю для будущих поколений», – сказала Татьяна Рыбкина.

«Ночь музеев» в этом году прошла в 114 тульских музеях — федеральных, региональных и муниципальных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний