Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как предотвращают птичий грипп на птицефабрике «Тульская»?

Птицефабрика «Тульская» усилила меры безопасности из-за птичьего гриппа в Москве

Этой весной в Москве произошла вспышка птичьего гриппа, из-за чего столичные власти были вынуждены ввести в некоторых районах города карантин. Опасность вируса в том, что от дикой птицы, которая является основным переносчиком, может заразиться домашняя. От нее заболевание передается человеку — через контакт с больной птицей, воздушно-капельным или алиментарным путем (с пищей).

На птицефабриках вспышки птичьего гриппа могут привести к массовому падежу. Чтобы избежать трагедии, на предприятиях проводятся профилактические мероприятия в строгом соответствии правилам Россельхознадзора. О том, какие меры предосторожности соблюдаются на АО «Птицефабрика «Тульская», рассказал коммерческий директор предприятия Георгий Ткаченко.

В первую очередь, заметил он, в соответствии с правилами Россельхознадзора все птицефабрики должны работать в закрытом режиме. То есть допуск посторонних на территорию предприятия категорически запрещается.

Санитарные мероприятия — дезинфекция, дезинвазия и дератизация – на птицефабрике проводятся в соответствии с установленными графиками и инструкциями. Ежедневно проводится осмотр птицы — на «Тульской» птицефабрике поголовье исчисляется десятками тысяч кур.

Так как переносчиками птичьего гриппа могут быть дикие птицы, то территория предприятия должна быть изолирована.

«На птицефабрике мы используем защиту от диких птиц. Полностью укрываем комбикорм, чтобы избежать даже малейшего контакта, включаем биоакустические отпугиватели, имитирующие крики хищных птиц – например, сокола или ястреба», — объяснил Георгий Ткаченко.

В Тульской области, к счастью, случаев заражения птичьим гриппом не зарегистрировано. Но чтобы исключить все риски, тулякам не стоит мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества, а также в случае, если продукты не имеют ветеринарных документов, подтверждающих безопасность.

Что же касается продукции «Тульской» птицефабрики, то перед тем, как попасть на прилавки в крупнейших торговых сетях региона, яйца проходят все контроли качества.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний