Мошенники стали запугивать россиян переводами на счета экстремистов

12.05.2023 09:34
«Известия»: мошенники под видом полиции сообщают о попытках списать со счетов деньги в адрес экстремистов

Мошенники нашли новый способ кражи денег у россиян. Во время звонков они сообщают потенциальным жертвам, что с их счета была совершена попытка перевода денег экстремистской организации. Теперь средства нужно перевести на специальный счет для защиты. На самом же деле деньги после этого уходят злоумышленникам. О новой схеме «Известиям» рассказали в Почта Банке.

Знают о такой уловке злоумышленников и в других кредитных организациях: УБРиР, Газпромбанке и МТС Банке. В последнем изданию рассказали, что попытки украсть деньги с помощью этой схемы регистрировались в последний месяц. В Банке России отметили, что мошенники для выманивания денег используют сильные эмоции — это вводит потерпевшего в заблуждение.

Росфинмониторинг напомнил, что существует перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности. В соответствии с «антиотмывочным» законом банки замораживают счета компаний из этого списка и приостанавливают переводы в их адрес. Перевод экстремистам может быть сделан по запросу клиента, либо самим злоумышленником, у которого есть доступ к вашему онлайн-банку.

В любом случае такие транзакции появятся в истории операции. Прежде, чем верить кому-то на слово, проверьте в онлайн-банке наличие подобных переводов.

По теме:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации