Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наращивание экономики и поддержка семей: в Тульской области определили приоритеты на 2023 год

Фото: правительство Тульской области
В Тульской области подвели итоги работы регионального правительства в 2022 году

В четверг, 25 мая, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отчитался о работе регионального правительства в 2022 году и обозначил задачи на 2023 год. По словам Вячеслава Федорищева, ключевые приоритеты работы определены губернатором Алексеем Дюмины в Программе развития до 2026 года, в разработке которой участвовали депутаты и жители. Семь ключевых приоритетов Программы развития:

  • повышение качество жизни людей;
  • экология;
  • индустриальное развитие;
  • инновационная деятельность;
  • развитие инфраструктуры;
  • международная и межрегиональная кооперация;
  • цифровизация.

«Тульская область сумела не только стабильность, но и показать положительную динамику в различных отраслях. Экономика региона стабильна, есть большой задел на дальнейшее развитие. Важным показателем являются доходы консолидированного бюджета. Они составили 143 млрд рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы выросли на 17%», — рассказал Вячеслав Федорищев.

По его словам, санкции не повлияли на интерес инвесторов к тульскому региону. В 2022 году регион впервые преодолел планку в 200 млрд рублей в год по привлечению инвестиций в основной капитал — это показатель развития бизнеса и кооперационных цепочек. Кроме этого, средняя зарплата в Тульской области в 2022 году выросла почти на 11% и составила 49 тыс. 600 рублей — это четвертое место в ЦФО. И такая динамика продолжается.

Один из самых емких приоритетов — индустриальное развитие. Вячеслав Федорищев напомнил о сложностях, возникших в прошлом году, при этом индекс промышленного производства вырос на 2,5%. Химические предприятия завершили  крупные инвестиционные проекты, металлурги освоили выпуск новых марок стали. Флагманом развития и драйвером стал обронно-промышленный комплекс: задача по наращиванию темпов развития выпуска продукции была выполнена в полном объеме.

Также Вячеслав Федорищев отметил вклад туристической отрасли в развитие экономики региона. В 2022 году регион принял более 1.5 млн человек туристов и прочно закрепился на туристической карте России. В 2022 регион получил федеральное финансирование – 413,1 млн рублей на создание кемпингов, некапитальных отелей для отдыха на природе, туристской навигации.

«Туризм стал отраслью экономики. Благодаря усилиям губернатора о Тульской области знают, в Тульскую область приезжают, появляются новые места для отдыха и досуга. Вклад отрасли туризма в ВРП составляет более 2%. Помимо традиционного культурно-познавательного туризма начали активно развиваться новые направления: экологический, сельский, промышленный, оздоровительный туризм. Преобладают загородные форматы отдыха. По итогам конкурсного отбора было поддержано 77 инициатив в сфере туризма. Предприниматели не только расширяют существующие площадки, но и открывают новые направления, создают модульные отели, кемпинги, а также места размещения и отдыха», — объяснил председатель регионального правительства.

В 2023 году Тульская область получила федеральное финансирование на реализацию туристического кода в историческом центре Тулы в размере 208 млн рублей: это часть проекта по ревитализации исторического центра. И, по словам замгубернатора, уже в этом году туляки увидят его первые результаты.

Кроме этого, в 2022 году удалось сохранить объем поддержки семей с детьми, который составил почти 10,2 млрд рублей, а в 2023 – составит 11,1 млрд рублей. Мерами социальной поддержки пользуются более 60 тыс. семей. В Тульской области построен новый современный перинатальный центр, где уже появились на свет 5607 детей, также построены четыре детских сада и школа, введены в эксплуатацию три ФОКа, ледовая арена и футбольный манеж, завершена реконструкция велотрека.

Параллельно с этим в Тульской области реализуются системные меры по устранению накопленного вреда окружающей среде и созданию условий для развития качественно новой индустрии обращения с отходами. Крупные промышленные предприятия вложили 1,8 млрд рублей в работу по снижению техногенного воздействия на окружающую среду. Ликвидирована 571 свалка. Остается регион в числе лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В 2022 году приведено в нормативное состояние более 350 километров дорог. Кроме этого, второй год подряд достигнут рекордный за 60 лет показатель по вводу жилья, а доля жителей, обеспеченных качественной водой, выросла до 93%. В 2023 году планируется ввести еще не менее 915 тыс. кв. м. жилья. Правительство использует все меры инфраструктурного меню для решения проблем в сфере ЖКХ.

Отдельным направлением работы стала поддержка военнослужащих и их семей. На дооснащение участников спецоперации в Тульской области потратили 1,9 млрд рублей. Еще более 800 млн рублей выделили на поддержку семей военнослужащих. По словам Федорищева, в Тульской области оформили более 6 тыс. карт «Zабота». Количество единовременных выплат по 10 тыс. рублей для детей военнослужащих оценивается более чем в 4 тыс.

«Оформлено более десяти тысяч выплат на общую сумму 67 520 000 рублей», — добавил председатель тульского правительства.

Ключевые приоритеты работы правительства Тульской области в 2023 году:

  • обеспечение народосбережения и поддержка семей с детьми;
  • наращивание экономического потенциала и укрепление технологического суверенитета;
  • стимулирование инвестиционной деятельности и поддержка частной инициативы;
  • кадры для экономики и медицины;
  • развитие муниципалитетов.

«Все озвученные цифры, все усилия правительства региона по развитию инфраструктуры, экономики, социального блока, все инициативы депутатского корпуса и органов местного самоуправления направлены на реализацию главной задачи, которую перед нами ставит губернатор – ежедневно улучшать жизнь жителей Тульской области. Благодарю членов регионального Правительства и депутатский корпус за совместную работу на благо туляков», — заключил Вячеслав Федорищев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний