Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обвинение в хищении 68 млн рублей: в Туле вынесут приговор бывшему IT-министру Артуру Контрабаеву

Фото: правительство Тульской области
23 мая в Туле вынесут приговор экс-министру информатизации Артуру Контрабаеву

Приговор экс-министру информатизации Тульской области Артуру Контрабаеву по уголовному делу о хищении 68 млн рублей вынесут до конца месяца. Напомним, за два года состоялось около 90 заседаний. По данным «Ъ», государственное обвинение запросило в качестве наказания Артуру Контрабаеву лишение свобод на пять лет в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности в течение двух с половиной лет, а также штраф в 900 тысяч рублей. Алексею Черноусову — второму обвиняемому — просят назначить 4,5 года в колонии общего режима.

Напомним, суть обвинения состоит в том, что Региональная информационная система здравоохранения (РИСЗ) Тульской области, на которую выделили бюджетные средства, так и не была создана. За два года с начала судебного разбирательства были допрошены десятки свидетелей, среди которых сотрудников больниц, Минздрава, IT-специалистов и других.

Подсудимые свою вину в предъявленных обвинениях не признали. Более того, пострадавшая сторона — министерство здравоохранения Тульской области в середине процесса заявила, что не видит нанесенного бюджету ущерба. Ведомство не предъявило подсудимым иск. Заседание в Центральном районном суде, на котором огласят приговор, назначено на 12 часов 23 мая.

Подробнее об уголовном деле и судебном разбирательстве «Тульская пресса» рассказывала здесь:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний