Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Перед стартом электронного предварительного голосования «Единая Россия» провела церемонию разделения ключа шифрования блокчейна

Процедура отбора кандидатов для участия в сентябрьских выборах состоится с 22 по 28 мая 2023 года

ВВ ЦИК партии «Единая Россия» состоялась церемония разделения ключей шифрования блокчейна предварительного голосования. В тульской студии к этому мероприятию посредством видеосвязи присоединились руководитель регионального исполкома партии, председатель общественного совета партпроекта «Цифровая Россия» Олег Иванов, его первый заместитель Ольга Амирасланова и руководитель Новомосковского отделения МГЕР, участник предварительного голосования Павел Штукатуров.

Конкуренция на предварительном голосовании беспрецедентно высока, отметил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов.

«Я хотел поблагодарить наших избирателей за то, что им это интересно, что они к предварительному голосованию относятся как к конкурентной процедуре, которая даёт старт в политику тем кандидатам, которые им понравились. Я хотел поблагодарить наших коллег из региональных организационных комитетов и региональных отделений партии. Коллеги, вы молодцы, но нам предстоит впереди большая работа, и мы не остановимся на достигнутом», – подчеркнул Сергей Перминов.

Абсолютно публично все действия избирателей попадают в блокчейн и остаются неизменными, подчеркнул руководитель ИТ-проектов партии Вячеслав Сатеев.

«Он сам по себе, по своей природе очень подходит для хранения избирательной информации и опубликован 24 часа в сутки в сети интернет. Ключа шифрования два: открытый и закрытый. Открытый ключ мы сегодня введём в систему, и она сможет принимать голоса избирателей. А закрытый ключ будет прилюдно разделён и снова объединится только через неделю», — сказал он.

Вячеслав Сатеев добавил, что процедура электронного предварительного голосования совершенствуется с каждым годом.

«Каждый год мы добавляем новые элементы, и сейчас я считаю, что она полностью соответствует всем нормам защищённости. В первую очередь, мы полностью застрахованы от того, что голосует бот, негражданин и что человек может отдать свой голос не за своего кандидата», — резюмировал он.

«Единая Россия» даёт возможность каждому участнику процедуры пригласить избирателей, чтобы они поддержали их в партийном отборе, отметил сенатор Александр Карелин. Он стал одним из хранителей ключа шифрования блокчейна предварительного голосования.

«Мы ставим требование декларирования, сбора ряда справок, чего не делает ни одна из партий в современной России. Делаем так, чтобы на выборах в любой из органов власти были предоставлены самые лучшие, проверенные кандидаты. Это для нас проявление ответственности перед согражданами», — сказал Александр Карелин.

««Единая Россия» внедряет в свою ежедневную работу цифровые сервисы для информирования о своей деятельности, для партийного строительства, учета членов и сторонников, обучения будущих кандидатов, для агитации, – отметил Олег Иванов. – И, конечно, электронные технологии вошли в процесс выборов. Наша партия единственная в стране использует этот ресурс перед началом избирательных кампаний всех уровней для открытого, прозрачного определения кандидатов. Это удобно для людей, это современно. Сайт предварительного голосования имеет высочайшую степень защиты, избиратели могут не сомневаться в том, что их голоса будут учтены, и именно сегодняшняя церемония демонстрирует эти возможности».

Технология разделения ключа шифрования предохраняет процедуру от внешнего воздействия и сохраняет тайну голосования. По завершении голосования ключ будет воссоединен, блокчейн опубликуют на сайте PG.ER.RU и каждый избиратель сможет наблюдать за подсчётом голосов и убедиться в его корректности.

Напомним, предварительное электронное голосование состоится с 22 по 28 мая 2023 года. Регистрация избирателей проходит на сайте PG.ER.RU до 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги».

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В Тульской области по этой модели пройдет предварительное голосование в Новомосковске, где жители определят будущих кандидатов от партии «Единая Россия» для участия в выборах депутатов местного уровня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний