Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Риелтор, оставившая туляков без денег и жилья, сама погрязла в долгах

Обманувшая десять человек риелтор из Щекина задолжала кредиторам более 7 миллионов рублей

Риелтор, обманувшая с десяток человек, даже находясь под следствием продолжает работать и искать клиентов. Одна их потерпевших Ольга Ивченкова лишилась почти миллиона рублей. При этом на днях в своем почтовом ящике она нашла визитку риелтора Елены, которая никак не вернет эту сумму денег. Свои услуги агент недвижимости предлагает, работая уже в новой компании.

«Просто уже ни в какие рамки. «Владис» закрыли, «Макромир» тоже (агенства недвижимости, в которых работала Елена, прим. редакции), теперь открылся якобы «Эксперт». Видимо, она ищет новых жертв: тех, кто еще не знает о ее репутации», — заявляет Ольга, живущая в Советске.

В Щекинском районе о Елене наслышаны. Несколько десятков негативных отзывов можно найти в местных «подслушках». Обманутые клиенты, как один, рассказывают: Елена брала у них крупную сумму денег в качестве задатка (часть от общей суммы либо всю сумму разом), а после пропадала, оставляя людей без денег и без квартир. У Ольги Ивченковой риелтор взяла и не вернула почти миллион рублей.

«В мае 2022 года я продавала недвижимость, Елена была риелтором другой стороны сделки — я ее не нанимал. Накануне сделки Елена позвонила мне и предложила посмотреть трехкомнатную квартиру за миллион рублей. Квартира мне понравилась, и я согласилась ее купить. После сделки на руках у меня было 950 тысяч рублей. Елена, воспользовавшись случаем, предложила внести эти деньги за квартиру.

На вопрос, почему я должна отдать всю сумму сразу, ответила: деньги нужно положить на счет и показать опеке. Якобы на эти деньги детям продавца будут выделены доли в новой квартире. Далее пошли сказки про проблемы с ипотекой, которую брал продавец для покупки нового жилья. Осенью [того же года] я потребовала вернуть мне денежные средства, на что Елена стала придумывать разные истории.

На данный момент она должна мне 940 тысяч рублей. Поначалу она отвечала на мои звонки, говорила, что все отдаст.  Сейчас я связь с ней не держу — не вижу смысла», — отмечает Ольга.

Деятельностью Елены уже заинтересовались правоохранительные органы. В отношении риелтора возбуждены уголовные дела, на данный момент известно об одиннадцати преступных эпизодах. Сама Елена находится под подпиской о невыезде.

Риелтор-должник

С 2019 года против Елены в Щекинский межрайонный суд было подано восемь гражданских исков. Три последних рассматривались в марте этого года. Согласно судебным заключениям, Елена брала в долг крупную сумму, даже писала расписку с указанием сроков, но деньги не возвращала.

В сентябре 2022 года в суд обратился Михаил Б. Женщина брала у него в долг пять раз, в общей сложности заняв 3,86 миллиона рублей. Деньги ему она в назначенный срок не вернула, лишь через некоторое время перевела ему 100 тысяч рублей. Отчаявшийся получить свои деньги обратно мужчина пошел в суд, где его исковые требования удовлетворили. Кстати, деньги риелтор так ему и не вернула.

В феврале 2023 год на Елену в суд подал Вадим Е., требуя взыскать с нее взятые в долг 1,1 миллиона рублей и 55 тысяч рублей в качестве процентов. Суд снова пошел истцу навстречу и удовлетворил иск.

В марте 2023 года в суд пришел Игорь Н. Риелтор взяла у него в долг 230 тысяч рублей. Часть суммы — 100 тысяч рублей — она вернула, оставшиеся 130 тысяч рублей с Елены взыскал суд.

По информации судебных приставов, общая задолженность щекинского риелтора по исполнительным производствам превышает 7,5 миллионов рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний