Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские банки просят доступ к электронным повесткам без согласия граждан

РБК: банки в РФ попросили у Минобороны доступ к базе электронных повесток без согласия граждан

Российские банки попросили обеспечить им доступ к реестру электронных повесток для того, чтобы соблюдать новый закон и отказывать уклонистам в кредитах. С соответствующим запросом Национальный совет финансового рынка обратился в Минобороны и Центробанк. По словам председателя НСРФ Андрея Емелина, обращение также будет направлено в Минцифры, которое отвечает за создание реестра военнобязанных. Также Емелин сообщил, что в нынешних условиях финансовые организации также обеспокоены тем, как корректно отказывать уклонистам в предоставлении кредита уклонистам.

Банки предполагают, что человек может не ожидать повестки и, соответственно, отказа в кредите. Финансовые организации также ожидают споры об обоснованности решения о невыдаче кредита. НСФР просит доступ к дате направления повестки, моменту, когда она считает врученной, информации о начале действий ограничительных мер, а также сведения об обжаловании принятых решений, передает РБК.

Доступ просят давать в течение 60 секунд и без согласия заявителя. Также банки просят разъяснения, что делать в случае, когда клиент подает заявку не кредит, не будучи уклонистом, но уже является таковым в момент заключения договора. В этом случае банки смогут отказывать в получении займа на финальной стадии.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний