Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рязанская компания не отремонтировала отдел полиции в Тульской области: рабочие уехали в зону СВО

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области рязанский подрядчик сорвал сроки контракта из-за уехавших на СВО рабочих

Тульское УФАС включило в реестр недобросовестных подрядчиков рязанскую компанию «Марказ». По данным ведомства, в конце прошлого года организация выиграла аукцион на проведение капитального ремонта в межмуниципальном отделе полиции «Ефремовский», сумма контракта составила 39 361 545 рублей.

Согласно заключенному договору подрядная организация должна была начать работы в конце января, завершить первый этап до 30 марта текущего года. Однако ни в январе, ни в феврале, ни в марте на объект рабочие «Марказа» так и не вышли. Заказчик неоднократно направлял в адрес подрядной организации претензии с требованием приступить к работам — сначала 3 марта, потом 10-го, 13-го, 20-го, 24-го и 27 марта. Ответов компании материалы УФАС не содержат.

В конце апреля заказчик отправил в адрес ООО «Марказ» требование вернуть аванс суммой 1 574 461 рублей, выплатить неустойки и штраф за нарушение сроков.

Рязанская компания позже пояснила, что трижды отправляла на согласование в МО МВД «Ефремовский» списки работников на согласование, однако положительного ответа не получила. «Марказ» пояснил, что в контракте не содержится никаких требований к работникам, а значит и отказ заказчика не обоснован. Исходя из письма, которое подрядная организация направила заказчику получившие доступ на объект сотрудники отказались от работ и отправились добровольцами в зону проведения специальной военной операции. «Марказ» попросил рассмотреть доступ другой бригады (некоторые рабочие имели судимости — легкие либо условные), а начало работ перенести на 15 марта.

Спустя некоторое время рязанская компания вновь сообщила о трудностях с подбором персонала. Выйти на объект она пообещала не позднее 10 апреля.

К слову, подрядная организация так и не приступила к работам. Контракт с ней расторгли в одностороннем порядке. Доказательств того, что контракт не был исполнен по вине заказчика, УФАС не нашел и включил ООО «Марказ» в реестр недобросовестных подрядчиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний