Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область представила инвестиционный потенциал региона в Нью-Дели

Тульская делегация презентовала индийским партнерам модельные проекты для инвестирования

Инвестиционный потенциал Тульской области представили в Индии — страна продолжает оставаться одним из приоритетных партнеров России, а направления сотрудничества серьезно расширяются на протяжении последних лет.

Презентация возможностей регионов Центральной России, в том числе, тульского, состоялась 22 мая в столице Индии Нью-Дели. Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов и участники делегации посетили объекты инфраструктуры делового и выставочного туризма, индустриальные площадки и предприятия, встретились с Послом РФ Денисом Алиповым, Торговым представителем РФ Александром Рыбасом и Федерацией индийских торгово-промышленных палат.

Потенциал регионов представили во время пленарной сессии «Выбирай Центральную Россию». Генеральный директор Корпорации развития Тульской области Павел Татаренко рассказал о четырех модельных проектах для инвестирования со стороны индийского бизнеса. Речь идет о сферах производства готовых лекарственных форм, фармацевтических субстанций, а также сельскохозяйственной и грузовой техники.

Выбор предложенных индийским компаниям модельных проектов для реализации на территории Тульской области был неслучаен. Во-первых, региональное правительство целенаправленно развивает отдельные отрасли. Во-вторых, во всем мире известен высокий стандарт качества фармацевтических производств в Индии, а также имеющийся опыт индийского бизнеса в выпуске машиностроительной продукции в России.

Представленные проекты обладают очень высоким потенциалом в связи с освободившимися нишами из-за ухода крупных западных производителей сельхоз техники и грузовых машин.
По словам Павла Татаренко, при сотрудничестве с Тульской областью инвесторы получат широкий набор льгот и преференций для реализации своего проекта.

«Мы рассчитываем на долгосрочные партнерские отношения с индийскими коллегами. Тульская область – промышленный регион с благоприятным инвестиционным климатом, который стабильно входит в число лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Благодаря вниманию Губернатора Алексея Дюмина инвесторам действует широкий спектр мер поддержки. В регионе также расположены территории с особым режимом ведения бизнеса, резидентам которых доступен ряд преференций и льгот», – сказал Павел Татаренко.

Отметим, что в 2022 году Тульская область впервые преодолела планку в 200 млрд рублей по привлечению инвестиций в основной капитал регион, что является показателем развития бизнеса и кооперационных цепочек.

Также в 2022 году в Тульской области завершились крупнейшие инвестиционные проекты, оценивающиеся примерно в 55 млрд рублей в основной капитал. Были заключены десятки новых инвестиционных соглашений, которые уже реализуются и находятся в разной степени готовности. По данным Национального рейтингового агентства (НРА), регион входит в число субъектов РФ с высокой инвестиционной привлекательностью — в группу IC3. Тульская область подтвердила улучшение институциональной среды и развитие инфраструктуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний