Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские оружейники приняли участие в митинге ко Дню Победы

Фото: ИТОЗ
Тульские оружейники почтили память воинов в преддверии Дня Победы

Для старейшего предприятия ОПК страны — Императорского Тульского оружейного завода День Победы — не просто памятная дата. Для оружейников — это целая веха, отмеченная невыносимыми условиями труда, беспрецедентным сплочением и настоящим производственным подвигом.

В октябре 1941-го, когда над Тулой нависла угроза окружения, предприятие экстренно эвакуировали в город Медногорск, расположенный в Оренбургской области. Более 1300 километров, лютый в сравнении с тульским климат, отсутствие коммуникаций, да, в принципе, отсутствие многого для старта производственного процесса. В противовес этим экстремальным условиям — 4000 тульских оружейников, еще 500 специалистов из других регионов, оборудование ТОЗа и максимальная самоотдача, благодаря которой уже в декабре объявлено об открытии завода №314. Сначала на сборку изделий из деталей, привезенных из Тулы, а уже к январю запуску всех основных цехов. Самозарядная винтовка Токарева, авиационная пушка ШВАК, револьвер системы Нагана и пистолет ТТ — оружие, ковавшее победу, немыслимым трудом туляков начало поступать на фронт.

В Туле же, не взятой и не побежденной, в практически опустевших от оборудования цехах, на восстановленных станках организован ремонт военного оборудования.
Эти краткие выдержки из истории жизни Тульского оружейного, где развита и приветствуется преемственность поколений, позволяют понять значение важнейшей даты 9 мая для сотрудников предприятия.

Традиционно, в преддверии праздника, умонолитной стелы, находящейся на главной аллее завода и посвященной событиям тех лет, состоялся митинг памяти. Для заводчан эта традиция священна.

Несмотря на огромный объем текущей работы — почтить память Героев, ушедших от нас, и сказать спасибо Героям, находящимся в строю — обязанность каждого из потомков оружейников, ковавших Победу в невыносимых условиях. Перед собравшимися, помимо представителей предприятия выступили и многоуважаемые Ветераны — свидетели той войны.

«Было очень страшно, было голодно и холодно, но русский дух не сломить. И на передовой, и в тылу мы делали все, чтобы приблизить этот день. И мы победили!» — сказал в своей приветственной речи председатель совета ветеранов ТОЗ Владимир Владимирович Кошелев.

Нам, живущим в уютных квартирах, а не в блиндажах и окопах сложно понять всю глубину эмоций Владимира Владимировича, но мы обязаны помнить и с гордостью нести знамя Победы сквозь года.

«Мы чтим и гордимся смелостью и стойкостью оружейников. Их доблесть, честь и максимальная самоотдача, безусловно, сыграли значительную роль в Победе. Величие этого светлого дня накладывает на всех нас огромную ответственность за сохранение мира, счастья и благополучия на нашей земле», — отметил генеральный директор Тульского оружейного завода Илья Николаевич Курилов.

По завершении официальной части митинга, собравшихся у Мемориала поздравил заслуженный артист РФ, художественный руководитель, главный дирижер Губернаторского духового оркестра Полислав Ефимович Балин. Под живой аккомпанемент солисты оркестра исполнили знакомые каждому присутствующему песни фронтовых лет и композиции, посвященные Победе.

Программа мероприятий, приуроченных к памятной дате, достаточно обширна. Но есть особые из них. Из года в год оружейники возлагают цветы и отдают дань памяти воинам, похороненным на братской могиле Всехсвятского кладбища.Минута молчания и едва заметные слезы в глазах ветеранов, не показывают слабость возраста, а в очередной раз подтверждают пережитый ад и цену, отданную за мирное небо над головами потомков.

Руководство оружейного завода уделяет большое внимание ветеранам- бывшим работникам предприятия. Членами совета молодежи и профсоюзного комитета регулярно оказывается бытовая помощь.Простое общение и подарки на праздники — традиционные мероприятия, проходящие с каждым годом все более эмоционально и трогательно, состоялись и в год 78-летия той Великой Победы. На проходных предприятия сотрудникам раздавались символические Георгиевские ленты, а молодежь лично поздравила всех Ветеранов-оружейников и вручила им памятные подарки.

Дронова Валентина Николаевна и Тихонов Василий Иванович

К сожалению, встреч стало меньше, а эмоций — больше. Тем ценнее каждый момент такого общения и возможность вслушаться в настоящую историю Победы, перенять, хоть и угасший с возрастом темп, но, закаленный войной, боевой настрой. Тем важнее сохранять Память о Великой Отечественной войне и не позволять нашим геополитическим оппонентам переписывать историю.

В этом году Императорский Тульский оружейный завод принял участие в акции «Красная гвоздика», которая проводится Благотворительным фондом «Память поколений» уже восьмой год подряд. Ее цель – собрать средства для оказания медицинской помощи ветеранам ВОВ.

В рамках соглашений о поддержке и сотрудничестве, значки были переданы в центры образования № 3 и № 23, а также в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 4 (г. Дубна).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний