Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские предприятия укрепляют сотрудничество с ДНР

Фото: правительство Тульской области
Предприятия Тульской области выстраивают долгосрочное сотрудничество с ДНР

Предприятия Тульской области налаживают сотрудничество с Донецкой Народной Республикой (ДНР). Речь идет о взаимодействии в области гражданского машиностроения, металлургии и медицинской промышленности. Ключевая задача — восстановление инфраструктуры Донбасса, именно на это направлено соглашение, заключенное между правительством Тульской области и ДНР.

По словам министра промышленности и торговли региона Вячеслава Романова, для выполнения поставленной задачи утвержден план взаимодействия Тульской области и ДНР на 2023-2024 годы, где определены возможности и потребности предприятий.

«В рамках подписанного губернатором Тульской области Алексеем Дюминым соглашения с Донецкой Народной Республикой мы развиваем сотрудничество в различных направлениях, в том числе в сфере кооперации тульских и донецких предприятий. Одним из примеров такого тесного сотрудничества является взаимодействие тульского предприятия «ШЭЛА» и Донецкого энергозавода», — объяснил Вячеслав Романов.

Донецкий энергозавод поставил на предприятие современные качественные трансформаторы, необходимые тульскому предприятию.

«Одна из ключевых задач для Тульской области — заместить ушедшее оборудование, в том числе, западных компаний. И Донецкий завод — одно из предприятий, которое сохранило технику, компетенции, сотрудников и документацию. Коллеги из ДНР способны оперативно удовлетворить наши потребности в таком оборудовании. Это дало возможность оперативно заместить оборудование и нарастить его выпуск в целом. Это пример долгосрочной кооперации», — добавил глава тульского Минпромторга.

Вячеслав Романов отметил, что Тульская область уверена в расширении такого партнерства в будущем.

«Тульская область заинтересована не только в поставках своей продукции, но и в приобретении продукции предприятий ДНР. Промышленное взаимодействие между нашими субъектами обеспечивает необходимые условия перспективного сотрудничества и укрепления экономики», – подчеркнул Вячеслав Романов.

Первая партия оборудования уже поставлена в Тульскую область. Сотрудничество будет носить долгосрочный характер.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний