Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские строители продолжают восстанавливать Мариуполь

Фото: правительство Тульской области
В 2023 году Тульская область направит 1,6 миллиарда рублей на восстановление Мариуполя

Тульская область продолжает восстанавливать Мариуполь. По словам главы регионального Минстроя Киры Игнатчик, работы в 2023 году выполняют согласно утвержденному плану и графику.

«Стоимость законтрактованных объектов составляет 2,2 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей — средства федерального бюджета, остальные 600 млн рублей — федеральные», — сообщила Игнатчик.

Изначально планировалось восстановление шести домов, но по результатам инженерных изысканий было принято решение о сносе одного здания. В пяти остальных работы идут в активной стадии. В домах от четырех до шести этажей комплексное восстановление завершено на 90% — заменены инженерные сети, восстановлены крыша, межквартирные перегородки, окна и балконы. Отметим, что замена лифтов и ремонт фасадов не предусмотрен федеральным бюджетом, поэтому работы также финансируются за счет региона.

Также продолжается ремонт местной школы на 1229: готовность оценивается в 50%. Стоимость работ по контракту составляет 1,1 млрд рублей. Внутри уже ведется чистовая отделка, монтируется освещение, завершена прокладка инженерных сетей. Работы по системам водоснабжения, канализации, вентиляции и пр. находятся на завершающей стадии. Со второй половины марта рабочие приступили со второй половины марта — готовность составляет 45%. Продолжаются работы по прокладке наружных сетей (водоснабжение, канализация и ливневка проложены). Подрядчик уже приступил к благоустройству, включая оборудование детской площадки.

«Объект востребован. По предварительной оценке, школа будет полностью заполнена. Оснащение учреждение также заложено в контракт»

Продолжается ремонт фасадов 16 домов: на 11 объектах работы уже выполняются. Речь идет об утеплении, штукатурке, покраске. Также будут выполнены работы по восстановлению отмостков и входных групп. Эти работы также рассчитывают закончить до 1 сентября. Местные жители, в основном, сейчас находятся у родственников. Те, кто проживал в ПВР, заселились в отремонтированные дома в первую очередь.

Шесть домов в Мариуполе предстоит снести. Это пятиэтажные и девятиэтажный здания. На эти работы и оснащение и брендирование МФЦ в центре города направлено 176 млн рублей.

«Сил и средств для проведения всех видов работ достаточно. Все укомплектовано, простоев нет», — добавила Кира Игнатчик.

В апреле по поручению губернатора Алексея Дюмин в Мариуполе завершили восстановление храма за счет внебюджетных источников. Были отремонтированы фасад, купол, крыша, выполнена внутренняя отделка, заменена система электроснабжения. Ремонт также коснулся в воскресной школе. По периметру было заменено ограждение, по просьбе настоятеля установлена детская площадка. На этой неделе в отремонтированном храме планируется проведение совместного молебна Тульской и Донецкой епархии.

Кроме восстановления домов в этом году в Мариуполе отремонтируют 21 дворовую территорию на 40 млн рублей, 10 млн из которых выделены фондом «Перспектива». Как сообщил министр ЖКХ Олег Дючков, расположение домов позволит реализовать несколько комплексных площадок.

«Таких площадок будет четыре. На них появится современное детское, игровое и спортивное оборудование с травмобезлпасным покрытием. Также предусмотрены зоны отдыха для старшего поколения, энергосберегающее освещение. Будет проведено кронирование деревьев. В других домах установят лавочки, урны, малые архитектурные формы. Также будут смонтированые две современные контейнерные площадки», — сообщил Дючков.

Министр сообщил, что при планировании работ были максимально учтены все пожелания жителей. Благоустройство синхронизируют совместно с ремонтом дорог и завершат по плану до начала сентября.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник рассказал, что определен перечень десяти объектов, требующих восстановления в первоочередном порядке.

«Работы первого этапа завершим до конца июля, второго — до 1 сентября. Расчет сил и средств проведен, работы будут вестись силами Тулаавтодора. Необходимые материалы будут приобретать на месте — асфальтобетонный завод в Мариуполе уже заработал», — добавил глава тульского Минтранса.

Общая стоимость восстановления дорог — 48,67 млн рублей. Первый этап будет стоить 22,6 млн рублей, второй — 26,05 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний