Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский радиозавод «Октава» планирует увеличить выпуск продукции благодаря проекту «Производительность труда»

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле на предприятии «Октава» реализуется полугодовая программа повышения производительность труда

В 2023 году тульский завод «Октава» завершит полугодовую программу в рамках проекта «Производительность труда». Начиная с апреля, одно из старейших предприятий региона оптимизирует производство для более эффективного выпуска востребованной продукции – микрофонных капсюлей, объем производства которых в последнее время значительно увеличился.

«На этапе диагностики мы создали карту потока, сейчас мы описываем рабочие места и занимаемся построением диаграмм. В конце июня мы разработаем план мероприятий для оптимизации потока этого изделия», — рассказала начальник сборочного производства АО «Октава» Мария Матвеева.

Повышение производительности труда для «Октавы» актуально – большая часть технологических процессов выполняется вручную, и увеличение выпуска продукции напрямую зависит от оптимизации определенных этапов.

«В проект мы попали достаточно просто: выразили свою инициативу на уровне правительства Тульской области, и буквально за две недели вопрос был решен», — сообщил генеральный директор «Октавы» Павел Павленко.

Срок программы составляет шесть месяцев, пока оптимизация внедряется только на потоке капсюлей. После «Октава» будет использовать полученный опыт для улучшения технологических процессов при производстве других изделий.

«Вся система 5S и другие инструменты бережливого производства максимально эффективны при неавтоматизированном труде. В нашем случае из-за особенностей технологических процессов и ряда изделий, доля ручного труда велика, и уменьшить ее за счет автоматизации невозможно по объективным причинам. Программа по улучшению производства Регионального центра компетенций крайне интересна, так как именно в разрезе и особенностях нашего предприятия может дать очень серьёзный эффект на всех стадиях, начиная от работы с материалами и до момента сборки», — добавил руководитель.

По его словам, завод рассчитывает на 15-20-процентное увеличение производительности труда при сохранении и использовании текущих ресурсов. К сокращению рабочих мест такая оптимизация не приведет: по словам Павленко, даже если рост объема выпуска превысит прогнозируемый, сотрудники «Октаве» будут нужны.

Как отметил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин, национальный проект «Производительность труда» реализуется уже пятый год. За это время к нему присоединилось около 4,4 тыс. заводов и компаний по всей стране. В тульском регионе свои технологические процессы оптимизируют или уже оптимизировали порядка 60 предприятий, часть из которых добились роста в 50-60% и попали в федеральный рейтинг нацпроекта.

«Несмотря на то, что все показатели по проекту были исполнены еще в 2021 году, мы продолжаем его развивать. В 2023 году мы сделали особый упор на предприятия сферы ОПК, в частности, перезапустили нашу «Фабрику процессов», и более десяти предприятий в этом году уже успели пройти обучение на этой площадке. Также мы запустили новые региональные проектыпо повышению производительности, уделив внимание именно предприятиям оборонно-промышленного комплекса и импортозамещающим», — сообщил Дмитрий Пронин.

ФРП рассчитывает, что в будущем, при расширении проекта, в него войдут еще 20-30% предприятий Тульской области из целевых отраслей.

«Если есть ручной труд, значит, есть неоптимизированные участки, и процессы на них можно и нужно улучшать. Мы не стремимся к тому, чтобы предприятие просто увеличило выручку – это можно сделать, например, за счет повышения цены. Наша задача, чтобы увеличилась добавленная стоимость, которая составляет основу региональной экономики»

Принять участие в проекте можно через общую платформу «Производительность.РФ», либо обратиться в Фонд развития промышленности Тульской области – специалисты РЦК приедут на предприятие и бесплатно проведут диагностику. Стандартная длительность реализации проекта – полгода, в случае с небольшими предприятиями малого и среднего предпринимательства – 3-4 месяца в зависимости от штата сотрудников.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Тульской области (РЦК) создан на базе Фонда развития промышленности Тульской области и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков, формирования образцов бережливой организации производства, построения эталонных участков, создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, и в регионе в целом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний