Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячке отключили электричество в квартире за долг в 600 рублей

Фото: Callum Shaw (unsplash.com)
Тулячка отсудила 15 тысяч рублей компенсации у «ТНС Энерго» за незаконно отключенный свет

В Богородицкий районный суд с иском к «ТНС Энерго Тула» обратилась местная жительница. Она требовала признать незаконным отключение света у нее в квартире, а также хотела взыскать с компании 120 000 рублей моральной компенсации.

У женщины образовалась задолженность 602,28 рубля. Именно из-за нее к пенсионерке пришли в ноябре 2022 года и отключили свет. При этом сама женщина об этом не была предупреждена. Ее счетчик стоит в подъезде, поэтому она даже не смогла помешать проведению работ. Тулячка в иске также указала, что наличие задолженности за свет не делает ее должником — такое решение должен принять суд. Она также указала, что наличие долга причиной для отключения не является.

В результате из-за отсутствия электричества пенсионерка лишилась возможности вести привычный благоприятный и безопасный образ жизни и буквально осталась в темное в своей квартире.

В суде установили, что при образовании задолженности коммунальщики должны действовать следующим образом:

  • направить предупреждение: если в течение 20 дней со дня его доставки потребитель долг не погасить, подачу ресурсов сначала ограничат, а потом отключат совсем;
  • ограничить подачу ресурсов, если долг не погашен;
  • если технической возможности для ограничения нет или в течение 10 дней после него долг все еще не погашен, подача ресурса полностью приостанавливается (кроме отопления и холодного водоснабжения в многоэтажках).

«ТНС Энерго Тула» направило предупреждение, но оно было включено в квитанцию за август 2022 года. При этом компания не убедилась, что потребитель получил это уведомление (это его обязанность по закону). Доказательств доставки предупреждения коммунальщики не смогли предоставить. Поэтому суд пришел к выводу, что компания приняла не все возможные меры для уведомления женщины об отключении света. Это значит, что электричество тулячке отключили незаконно — без соблюдения всех процедур и установленных сроков.

Также наличие задолженности не является основанием для полного отключения электричества. Эта мера является крайней и применяется в исключительных случаях. Долг в 602 рубля суд не счет достаточным основанием для отключения света в квартире.

Требования тулячки удовлетворили частично. Отключение признали незаконным, а также обязали «ТНС Энерго Тула» выплатить ей 15 000 рублей моральной компенсации вместо запрашиваемых 120 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний