Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк стал жертвой телефонных мошенников и пошел к юристам, которые тоже его обманули

Тульские юристы развели на 70 тысяч рублей жертву телефонных мошенников

Центральный районный суд Тулы обязал юридическую компанию ООО «Консалт+» вернуть клиенту деньги за невыполненную услугу.

Некоторое время назад житель областного центра лишился денег, став жертвой телефонных мошенников. Чтобы защитить свои права, мужчина направился к юристам: из десятка тульских организаций его выбор пал на ООО «Юридическая компания Доверенные лица». Туляк заключил с юристами договор, оплатил услуги, отдав 70 000 рублей, и стал ждать разрешения своей проблемы.

Несмотря на обещания начать работу в день подписания договора, исполнять свои обязательства в юридической компании не спешили.

Выяснилось, что мужчина снова нарвался на мошенников. В августе прошлого года учредитель ООО «Юридическая компания Доверенные лица» сменил название на ООО «Консалт+», что подтверждается выписками из ЕГРЮЛ. В дальнейшем он хотел зарегистрировать новое юридическое лицо и ликвидировать старое, однако налоговая служба сочла такие действия недобросовестными и пресекла их.

В отделе полиции «Центральный» в отношении руководителей и сотрудников теперь уже «Консалт+» организовали проверку. Помещение, где находилась компания, опечатали.

А что же обманутый клиент? Мужчина попытался вернуть деньги за неоказанную услугу. Сначала он направил в адрес юристов претензию, а затем пошел в суд с исковым заявлением.

Рассмотрев дело, суд встал на сторону истца. Так как юридическая компания нарушила сроки, указанные в договоре, то недовольный (а в конкретном случае еще и обманутый) клиент мог требовать не только возврата денег по договору, но также выплату неустойки и компенсацию морального вреда.

Суд взыскал с ООО «Консалт+» выплаченные туляком за «услуги» юристов 70 000 рублей, еще 70 000 рублей неустойки, 10 000 рублей — как компенсацию морального вреда, 75 000 рублей в качестве штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя. Всего — 225 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний