Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 3% жителей хотят работать вахтой

Фото: ru.freepik.com
Тульская область заняла 72 место по числу желающих работать вахтовым методом

Тульская область вошла в топ-100 регионов, в которых жители готовы работать вахтовым методом. Об этом по результатам исследований более 5 млн резюме россиян сообщает сервис по поиску работы hh.ru.

Наш регион занял 72 место, в Тульской области всего 3% жителей, подавших резюме, готовы к вахтовой работе. На первом месте оказались жители Чукотского АО, где 20,6% местных граждан готовы работать вахтой. На втором и третьем местах оказались Ямало-Ненецкий АО (18,2% соискателей) и Забайкальский край (17%) соответственно.

Также названы десять самых распространенных специальностей среди соискателей, которые хотели бы работать вахтой:

  • водители — 7,1% резюме;
  • инженеры-конструкторы — 5,0%;
  • машинисты — 4,6%;
  • технологи — 4,1%;
  • инженеры-механики — 3,9%;
  • начальники смен — 3,9%;
  • менеджеры по продажам — 3,7%;
  • инженеры по эксплуатации — 3,3%;
  • инженеры ПТО — 3,2%;
  • руководители проектов — 3,1%.

Чаще подобную работу рассматривают мужчины, на них приходится 82% резюме. При этом 60% вахтовиков указывают, что имеют высшее образование, а более тысячи соискателей являются кандидатами наук и чуть меньше ста — докторами наук.

Сервис по поиску работы также привел несколько советов для тех, кто хотел бы работать вахтовым методом. В первую очередь необходимо посмотреть в интернете отзывы о потенциальном работодателе. Однако стоит учитывать, что не всем отзывам можно верить. Проверить стоит и сайт компании, узнав, когда он был создан и какие данные о работодателе там есть.

Перед собеседованием необходимо заранее сформулировать вопросы, которые у вас есть о предстоящей работе. Например, где и с кем вам придется жить, как выглядит производственный процесс, какое оборудование используется, что произойдет при его поломке, кто за это должен отвечать.

Можно также попросить у работодателя контакты работников, которые уже находятся на вахте или снять на видео, в каких условиях живут работники, как работает производство. Часто работодатель также организует и питание.

Обязательно уточните, как будут оформлены вашие трудовые отношения — срочным договором или договором ГПХ. Спросите, удерживает ли компания что-то с зарплаты и при каких обстоятельствах, оплачиваются ли переработки, как ведется учет рабочего времени.

Как правило время в пути с вахты домой оплачивает работодатель, а вот время нахождения дома — не всегда. Уточните, будет ли прописала в трудовом договоре оплата «выходного» месяца. Однако стоит учитывать, что оплата нахождения дома, как правило, вычитается из оплаты труда во время работы. Так, вы можете получить всю сумму после завершения работы, а можете «размазать» ее так, что остаток придет во время отдыха.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний