Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области экоферма купила участок земли: МИЗО хочет признать договоры недействительными

Фото: Viateur Hwang (unsplash.com)
Тульское МИЗО хочет оспорить покупку земельного участка экофермой «Зеленый квадрат»

В Арбитражном суде Тульской области рассматривается иск регионального министерства имущественных и земельных отношений к ООО «Экоферма «Зеленый квадрат». Региональное ведомство хочет признать недействительным договоры купли-продажи от 16 марта 2023 года и аннулировать право собственности компании на участок, который расположен на северо-востоке деревни Богачевка Чернского района. Его площадь составляет 207 000 кв.м.

Как стало известно «Тульской прессе», участок экоферма приобрела у физического лица. Право собственности на землю было зарегистрировано 11 апреля 2023 года.

Также МИЗО хочет восстановить сведения о правах предыдущего собственника этого земельного участка. В качестве третьего лица в иске заявлено управление «Росреестра» по Тульской области. Ему МИЗО просит запретить регистрационные действия с землей, а региональному филиалу «Роскадастра» — действия, связанные с кадастровым учетом.

26 мая Арбитражный суд принял решение оставить иск без движения из-за нарушений. МИЗО не обосновало исковые требования и не предоставило подкрепляющие доказательства. До 20 июня министерство должно исправить нарушения.


Экоферма «Зеленый квадрат» расположена в деревне Тургенево Чернского района. Ее основной вид деятельности — животноводство. Экоферма также занимается выращиванием однолетних культур, зерновых (кроме риса), бобовых, бахчевых, грибов и трюфелей. Кроме этого, в видах деятельности указаны охота, рыболовство, производство молочной продукции, хлеба, муки, искусственного меда и карамели, консервов, супов и бульонов, готовых кормов для животных и т.д.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний