Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дело об обналичивании маткапитала: ущерб превысил 5,7 млн рублей

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле мошенники заработали на обналичивании маткапитала больше 5,7 млн рублей

Центральный районный суд Тулы назначил на 20 июня заседание по делу о мошенничестве с сертификатами маткапитала. На скамье подсудимых — трое руководителей и шесть сотрудников кредитного потребительского кооператива «Магазин Быстрых Кредитов» (КПК «МБК») и пять владельцев сертификатов маткапитала.

Как сообщает пресс-служба управления Судебного департамента Тульской области, преступная группа действовала с 2019 по 2021 годы. Злоумышленники находили владельцев сертификатов, которые заключали с КПК договоры займов на покупку жилья. Риелторы помогали оформить договоры купли-продажи, в которых сумма недвижимости была завышена.

В Пенсионный фонд поступали недостоверные данные о покупке жилья, а в КПК — деньги маткапитала якобы в счет уплаты процентов и основного долга кредита. Полученные средства распределялись между риелторами, руководством кооператива и другими членами преступной группировки. В результате ПФР был причинен ущерб в размере 5 761 681,56 рублей.

По итогам предварительного слушания двум фигурантам была продлена мера пресечения.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний