Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как туляки могут подключиться к сетям водоснабжения: порядок действий

Фото: Levsha Digital
Специалист «Тулагорводоканала» рассказала о подключении дома к водоснабжению и канализации

Туляки при строительстве дома, капитальном ремонте или при желании подвести инженерные коммуникации к уже имеющему старому дому, в котором раньше их не было, задумываются о том, что нужно сделать, чтобы присоединиться к системам водоснабжения. В случае такой необходимости жители должны обратиться в АО «Тулагорводоканал». «Тульская пресса» задала вопросы начальнику управления по подключению к системам водопровода и канализации Ирине Гончаровой, чтобы подробно разъяснить, каков порядок подключения к водопроводу.

В целом «технологическое присоединение» представляет из себя совокупность действий, по результатам которых потребитель сможет получать на своем участке холодную воду и сбрасывать стоки в канализацию.

Подача заявления и документы

Для подачи заявления на присоединение к системам водоснабжения и водоотведения тулякам необходимо лично явиться в административное здание «Тулагорводоканала» по адресу ул. Демидовская плотина, д. 8. На первом этаже офиса располагаются окна приема и выдачи документов — номера 5, 6 и 7. Сотрудники организации могут проконсультировать обратившегося о порядке подключения и документах, которые необходимо представить.

Заявление на подключение можно предоставить в бумажном виде лично, по почте или электронным документом через официальный сайт АО «Тулагорводоканал». При этом заявление и документы, направленные через интернет, должны быть подписаны с использованием электронной подписи. Бланк заявления и документы, которые необходимо приложить, можно найти также на сайте организации в разделе «Тех. Присоединение».

Помимо заявления желающий подключиться к сетям водоснабжения и водоотведения должен предоставить следующий пакет документов:

  • копия паспорта;
  • копия документа, который устанавливает права на участок или постройку (например, договор купли-продажи, аренды, распоряжения и др.);
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости, полученная не ранее чем за 30 календарных дней до подачи заявления (получить ее можно через сайты Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, «Госуслуги» или при визите в МФЦ);
  • ситуационный план расположения объекта;
  • топографическая карта земельного участка в масштабе 1:500 (в ней должны быть указаны все наземные и подземные коммуникации и сооружения, границы участка), согласованная с эксплуатирующими организациями;
  • баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности.

Топографическая карта участка выполняется геодезическими организациями, которые имеют допуск к выполнению таких работ. В балансе водопотребления и водоотведения необходимо указать цель использования холодной воды, а также распределить объемы подключаемой мощности по целям использования — например, если вы хотите использовать воду для тушения пожаров, заполнения и опорожнения бассейна или просто для периодических нужд. Также нужно указать распределение объема сточных вод по канализационным выпускам. Баланс могут выполнить как сторонние специалисты, так и непосредственно отдел проектирования АО «Тулагорводоканал». Чтобы выполнить баланс в ресурсоснабжающей организации, с таким запросом необходимо обратиться все в те же окна приема документов №5, 6 или 7 или по электронной почте — info@tulavodokanal.ru. Услуга платная.

После того, как заявление и все необходимые документы поданы, в течение 20 рабочих дней «Тулагорводоканал» подготовит и выдаст проект договора. К нему будут приложены технические условия, параметры подключения и информация о плате за подключение.

Что такое технические условия?

Технические условия подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — документ, выдаваемый АО «Тулагорводоканал» в целях архитектурно-строительного проектирования подключаемого объекта и заключения договора о подключении, содержащий информацию об имеющейся возможности подключения подключаемого объекта в пределах указанной в таком документе максимальной мощности (нагрузки) в точках присоединения в пределах указанного в таком документе срока, и являющийся обязательным приложением к договору о подключении.

Если у заявителя возникает необходимость в получении технических условий или при отсутствии всех необходимых документов для подачи заявки о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, то он вправе обратиться в АО «Тулагорводоканал» с запросом о выдаче технических условий с приложением необходимых документов.

Технические условия выдаются в течение 7 рабочих дней без взимания платы.

Срок действия технических условий составляет 3 года, а при комплексном развитии территории — 5 лет.

В случае если в течение 12 календарных месяцев (при комплексном развитии территории в течение 36 календарных месяцев) со дня выдачи технических условий заявителем не будет подано заявление о подключении, срок действия технических условий прекращается.

В случае заключения договора о подключении технические условия, являющиеся приложением к такому договору, действуют до окончания срока действия такого договора.

Технические условия носят информационный характер, не являются основанием для проектирования сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения.

Оплата подключения

Стоимость подключения к водоснабжению и водоотведению установлена комитетом по тарифам Тульской области:

  • Водоснабжение (для заявителей, чей уровень подключаемой нагрузки не превышает 100 куб. метров в сутки и (или) осуществляется с использованием создаваемых сетей водоснабжения с наружным диаметром трубопровода, не превышающим 200 мм) — ставка тарифа за 1 куб. метр в сутки составляет 8 212,7 рублей.
  • Водоотведение — ставка тарифа составляет 5 013 рублей за 1 куб. метр в сутки.

Также установлен тариф за протяжённость сетей водопровода и канализации. Плата за подключение вносится по договору о подключении частями. Первые 35% должны быть оплачены в течение 15 календарных дней со дня заключения договора. Затем 50% оплаты вносятся в течение 90 календарных дней со дня заключения договора, но не позднее даты, когда коммуникации будут подключены. Оставшиеся 15% суммы необходимо заплатить в течение 15 календарных дней со дня подписания акта о подключении, который фиксирует готовность к подаче ресурсов, но не позднее, выполнения условий подачи воды и (или) отведения стоков.

Проект и строительство

По желанию заявителя строительство сетей от точки присоединения до границы земельного участка может выполнить АО «Тулагорводоканал» или заявитель самостоятельно с привлечением сторонней организации. До начала строительства необходимо сделать проект водоснабжения и водоотведения — с этим могут помочь проектные организации, которые имеют допуск к выполнению таких работ. Кроме того, выполнить это может проектная группа «Тулагорводоканала». Проект необходимо согласовать с коммунальными службами, после чего уже можно приступать к строительству сетей.

После окончания строительства заявитель должен предоставить в «Тулагорводоканал» исполнительную документацию, которую могут выполнить в геодезических и строительных фирмах, а также предъявить сами сети для осмотра и освидетельствования, заключив на это соответствующий договор.

Последним шагом станет оформление актов о подключении, которые подтвердят окончание работ и послужат основанием для заключения договора на предоставление потребителю водоснабжения и водоотведения.

Что грозит собственнику за самовольное подключение?

В соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 28.04.2023), за самовольное подключение к сетям водопровода и канализации предусмотрено доначисление размера платы, исходя их объемов коммунального ресурса, рассчитанных по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения такого несанкционированного подключения.

В случае невозможности определить пропускную способность трубы размер платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.

Что делать, если сети подключены, но документы были утеряны?

В случае, если документация оформлялась в АО «Тулагорводоканал», потребитель может получить их копии. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением. Услуга будет платной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний