Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Массовое отравление сидром в России: эксперт рассказал, как распознать суррогат

Фото: ИА Тульская пресса
В Национальном союзе прав потребителей рассказали, как отличить поддельный сидр от настоящего

В России от отравления контрафактным алкоголем умерли 28 человек в четырех регионах страны, более 50 — пострадали и находятся в больницах. Все они употребляли один и тот же напиток «Мистер Сидр», произведенный в Самарской области. Сейчас всю продукцию спешно отзывают из оборота: по предварительным данным, в напитке нашли примесь метанола и этилбутирата.

«Парламентская газета» рассказала, как отличить поддельный сидр от настоящего. Для напитка существует специальный ГОСТ — 58851-2020, где, помимо прочего, есть подробное описание ингредиентов. Настоящий сидр должен состоять свежие и быстрозамороженные фрукты (либо ягоды), белый сахар, винные дрожжи, хмель, лимонная и сорбиновая кислоты, двуокись углерода (для игристых сидров), сернистый ангидрид.

Крепость напитка должна быть не больше шести градусов. У сидра также несколько разновидностей — например, сухой, полусладкий, фильтрованный или нефильтрованный.

Несмотря на существующий ГОСТ, на подделку нарваться можно. Большинство недорогих «сидров», которые продаются в магазинах, на самом деле являются «пивными напитками», при производстве которых может использоваться крахмальная патока, вкусовые и ароматические добавки. «Мистер Сидр» — как раз «пивной напиток».

«Надо понимать, что настоящий сидр — напиток сезонный.  Делать его можно только из свежих яблок, которые созревают, как мы знаем, в августе — сентябре», — пояснил председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Еще один важный момент — цена. Правильный, настоящий сидр не может стоить дешевле 150 рублей за бутылку. Но в любом случае нужно быть осторожным: сидр, пуаре, медовуха выведены из системы государственного лицензирования: «Никто не сможет точно сказать, что именно вам продали — нормальный натуральный напиток или же коктейль из спирта и ароматических добавок», — добавил Павел Шапкин.

Эксперт призвал не покупать сидр с рук или в сомнительных заведениях. Дело в том, что лишь с 1 октября 2023 в России начнет действовать обязательная маркировка пивных напитков, когда на каждую бутылку либо банку будут ставить специальный знак, который можно отсканировать и посмотреть состав, дату производства и сведения об изготовителе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний