Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сбер обновил рекорд по ипотеке на ИЖС и прогнозирует её рост

Фото: tierra mallorca (unsplash.com)
Сбер прогнозирует рост ипотеки на ИЖС

erid: 4CQwVszH9pUhpzsMpcC

В мае 2023 года Сбер обновил рекорд по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), выдав 8,2 тыс. кредитов на 35,3 млрд рублей — максимум за всё время действия программы. Об этом сообщила пресс-служба банка в ходе Петербургского международного экономического форума.

Как прогнозируют в Сбере, смещение спроса в сторону кредитования на ИЖС будет продолжаться. Так, в 2021 году доля ипотек на строительство своего дома в общем объёме выданной ипотеки составляла 0,8%, в 2022 году она выросла до 2–3%, а в этом году достигнет 6%.

По данным Домклик Сбербанка, если в 2021 году заёмщики ежемесячно оформляли ипотеку на индивидуальные дома в среднем на 2 млрд рублей, то в этом году — уже на 16,1 млрд. Планируется, что по итогам 2023 года общий объём выдач на ИЖС достигнет 200 млрд рублей — это в 2 раза больше, чем в 2022 году, и почти в 8 раз превышает показатель 2021 года.

В Тульском отделении Сбера с января по май 2023 года более 200 клиентов оформили ипотеку на ИЖС. Общий объем выдач составляет более 860 млн рублей.

Управляющий Тульским отделением ПАО Сбербанк Сергей Гринько:

— ИЖС является одним из ключевых инструментов для улучшения жилищных условий. Мы наблюдаем определенный рост ввода жилья в этом сегменте в тульском регионе. Только за май почти 90 клиентов Тульского отделения оформили ипотеку на индивидуальное жилищное строительство.

Помимо интереса людей к частным домам, роль в повышении спроса также сыграла своевременная масштабная законодательная реформа. Например, было расширено действие льготных программ, смягчены условия выдачи ипотеки и появилась возможность выбирать, каким способом строить дом — с подрядчиком или самостоятельно.

Реклама: ПАО «Сбербанк России»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний