Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская мотогруппа ДПС остановила водителя мощного электросамоката без прав и шлема

Фото: Тульская Госавтоинспекция
В Туле мотогруппа ДПС остановила 34-летнего водителя мощного электросамоката без прав и шлема

В Туле на проспекте Ленина мотогруппа ДПС остановила 34-летнего мужчину на электросамокате KUGOO М5  с мощностью двигателя 1 кВт. В нарушение Правил дорожного движения у него не было водительских прав и мотошлема. Кроме этого, мужчина двигался по тротуару.

В региональной Госавтоинспекции, согласно Правилам дорожного движения транспортное средство, имеющее электродвигатель с номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, приравнивается к мопедам. У водителя такого транспортного средства должно быть удостоверение категории «М», мотошлем, а двигаться можно только по правому краю проезжей части, по полосе для велосипедистов либо по обочине, не создавая помех пешеходам.

В отношении нарушителя инспекторы составили следующие административные материалы:

  • по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», назначен штраф 5000 рублей;
  • по ст. 12.6 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах», назначен штраф 1000 рублей;
  • по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ «Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения», назначен штраф 2000 рублей.

Впервые водитель был отстранен от управления транспортным средством, а электросамокат поместили на специализированную стоянку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний