Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В музее-заповеднике Василия Поленова отреставрируют Большой дом и аббатство

Фото: ИА Тульская пресса
В музее-заповеднике Поленова проведут реставрационные работы

На территории усадьбы художника Василия Поленова в Заокском районе отреставрируют Большой дом, аббатство (она же мастерская художника) и флигель, а также Церковь Пресвятой Троицы в Бехово. Речь о реставрации объектов зашла на заседании попечительского совета музея-заповедника.

Полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев отметил, что объекты культурного наследия на территории Поленово имеют статус федерального значения, а значит — развитие материальной базы музея, обеспечение его стабильного экономического положения заботит государство. В этом направлении работает Министерство культуры РФ, также сформирована бюджетная заявка. Попечительский совет проявляет активность, беря на себя реставрацию отдельных объектов.

Так, на реставрацию Большого дома 1892 года постройки потребуется порядка 200 миллионов рублей. К проектным работам планируется приступить уже в следующем году.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний