Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы способы защиты животных от летней жары

Фото: Alvan Nee (unsplash.com)
Зоопсихолог Орехова перечислила способы защиты домашних животных от летней жары

Летом столбики термометров редко опускаются ниже +25, а аномальная жара — частое явление, к которому невозможно привыкнуть. Страдают от этого не только люди, но и животные. О том, как уберечь своих домашних любимцев, «Тульской прессе» рассказала кинолог, зоопсихолог Елизавета Орехова.

Специалист отметила, что владельцам животных нужно следить за состоянием питомцев, как на прогулке, так и дома:

«В доме или квартире необходимо следить за свежестью воды. Позаботьтесь о том, чтобы вода всегда была в доступе. Расположите несколько мисок с водой в пространстве жилища. На прогулку с собакой обязательно нужно брать ёмкость для питья. Хорошими помощниками справиться с жарой являются кондиционер или вентилятор.

Не стоит активно играть с питомцами на прогулке и дома, если температура воздуха стремительно растет.  На прогулке с собакой избегайте раскаленного асфальта. Проверить температуру дорожного покрытия легко: достаточно потрогать асфальт рукой. Если вы не можете терпеть прикосновение к асфальту, значит, и питомец будет испытывать дискомфорт, наступая на покрытие. Старайтесь передвигаться по траве или земле.

Не выходите с собакой на улицу в жару. Лучше отдать предпочтение прогулке ранним утром или вечером, когда температура спадает. В середине дня можно делать короткие гигиенические выгулы.

Ни в коем случае не оставляйте животных в закрытой машине без включенного кондиционера! Это может привести к летальному исходу.

Не сбривайте шерсть питомца. Увы, такой груминг может привести к противоположному эффекту: вместо «облегчения» стрижка принесет нарушение терморегуляции.

Также сегодня существуют охлаждающие попоны для собак и охлаждающие коврики. Это хорошие способы избежать перегрева. Однако, важно помнить о том, что если физическое состояние собаки вызывает вопросы, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать охлаждающие атрибуты.

Важно наблюдать за состоянием животных. Если вы заметили тяжелое дыхание, повышенное слюноотделение, вялость и плохую координацию движений у своего питомца — это повод обраться в ветеринарную клинику», — рассказала Елизавета Орехова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний