Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему заседания Градсовета проходят в закрытом режиме и как было одобрено строительство рынка в Туле?

В Градсовете Тульской области прокомментировали жалобы жителей на строительство рынка

На прошедшем в конце июня заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области среди прочих вопросов обсуждалось строительство фермерского рынка рядом с областной больницей. Согласно проекту, представленному владельцем «Привоза» на Калужском шоссе и «Салюта» на проспекте Ленина предпринимателем Борисом Чистяковым, это будет крытый торговый павильон с подъездом со стороны Вильямса.

Новость о строительстве рынка возмутила жителей Пролетарского района. Еще больше они негодовали из-за того, что решение было принято чиновниками на закрытом заседании, куда простым горожанам нельзя попасть (от себя добавим, что проект фермерского рынка обсуждался на публичных слушаниях и был одобрен).

«Градземсовет проводит заседания, на которые невозможно попасть, решает вопросы в отсутствии профессионалов, игнорирует положения документов территориального планирования, используя служебное положение «по понятиям», — пожаловался «Тульской прессе» читатель по имени Владимир.

По словам мужчины, строительство фермерского рынка перекроет будущую транспортную связь «ул.Металлургов — ул.Гастелло — ул.Яблочкова — ул.Вильямса — ул.Хворостухина — ул. Кирова», которая сохранялась в соответствии с транспортной схемой генплана.

Мы направили запрос на имя первого заместителя губернатора Дмитрия Миляева, он же — председатель Градостроительно-земельного совета. Вопросы были следующими:

  • почему на заседания Градсовета не допускают жителей?
  • почему рынок хотят разместить именно на этом земельном участке?
  • поступали ли жалобы на строительство рынка от жителей, сколько их было и рассматривались ли они?

Как выяснилось, специальное оповещение жителей о предстоящем заседании Градсовета через средства массовой информации не предусмотрено. Ознакомиться с вопросами, рассматриваемыми на заседаниях, а также с презентационными материалами можно с помощью онлайн-трансляций. Где именно искать эти трансляции — в ответе не уточнили. Специальный раздел для градсовета есть на портале правительства, однако ни трансляции, ни протокола последнего заседания мы там не нашли.

Напомним, поручение информировать жителей Тулы и области о решениях градсовета в феврале дал первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Вячелав Федорищев. Проработкой вопроса занималась инспекция по государственному архитектурно-строительному надзору – главному архитектору Тульской области, а уже в апреле на портале правительства появились данные о решениях Градсовета в 2021 и 2022 годах. Раздела 2023 года на сайте не наблюдается

По вопросу предоставления земельного участка ответ был следующим:

«Земельные участки формируются с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Согласно генеральному плану и правилам землепользования и застройки города Тулы, в границах рассматриваемой территории не предусмотрено размещение объектов регионального либо местного значения.

На эту территорию разработан проект планировки территории, его утвердила администрация Тулы.

На основании этого проекта, с учетом действующего земельного и градостроительного законодательства, а также наличия обращения от заинтересованного лица сформирован земельный участок с кадастровым номером 71:30:030827:2750 с видом разрешенного использования «рынки, выставочно-ярмарочная деятельность». Изменения в документы территориального планирования вносятся с учетом публичных слушаний и в порядке, предусмотренном статьями 9, 24-25, 31-33 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Что же касается жалоб, то в апреле в министерство имущественных и земельных отношений Тульской области поступило лишь одно обращение: житель тульского региона был несогласен со строительством рынка на рассматриваемой территории. «Обращение было рассмотрено в рамках действующего законодательства», — было ли принято по нему какое-либо решение в правительстве также не уточнили. Однако, как известно из ответа градсовета, после наличия обращения от заинтересованного лица был сформирован соответствующий земельный участок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний