Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Улучшить демографию в России предложили за счет лечения бесплодия

В РФ ученые предлагают поднимать демографию за счет лечения бесплодных пар

Ученые предлагают поднимать демографию за счет бесплотных пар. По данным эксперта Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, для улучшения ситуации нужно сосредоточиться на лечении бесплодия, с которым сталкиваются минимум 15% пар репродуктивного возраста, передают «Ведомости».

Ученые провели исследование трендов развития человеческого потенциала и пришли к выводу, что вспомогательные репродуктивные технологии станут эффективной мерой улучшения демографической ситуации в стране.

Получить лечение бесплодия с использованием ЭКО по полису обязательного медицинского страхования россияне могут с 2016 года. По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, ЭКО – это всего лишь одна из мер по повышению рождаемости, к тому же весьма дорогостоящая. В России по ОМС доступны четыре процедуры ЭКО, каждая процедура обходится примерно в 100 тыс. рублей, сумма за комплекс процедур может достигать до 500 тыс. рублей. Специалисты ВШЭ отмечают, что пока эффективность экстракорпорального низка — беременностью заканчивается только один из трех циклов. При этом популярность ЭКО продолжает расти.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний