Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуме сообщили об отсутствии необходимости мобилизации после ухода «Вагнера»

Фото: правительство Тульской области
Председатель комитета ГД по обороне Картаполов заявил об отсутствии необходимости в мобилизации из-за ухода «Вагнера»

Необходимости в новой волне мобилизации в России в связи с уходом частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» нет. Об этом 3 июля ТАСС сообщил председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, проводить мобилизацию ни сейчас, ни в ближайшем будущем не нужно — об этом говорил президент РФ Владимир Путин. Сейчас в России идет плановый набор военнослужащих по контракту, плановое формирование воинских соединений и частей, в том числе, подготовка резерва.

«Никакой необходимости в проведении мобилизации на сегодня и в ближайшем будущем нет», — описал обстановку в российской армии парламентарий.

Андрей Картаполов также уточнил, что угрозы боевого снижения потенциала государства нет: сотрудников ЧВК «Вагнер» на момент последних событий на переднем крае не было — отражение наступления ВСУ шло практически без их участия. Кроме этого, ресурс для замены сотрудников частной военной компании есть.

«Что касается их замены в резерве, то есть чем и кем их заменить», — подытожил председатель думского комитета по обороне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний