Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В июне инфляция в Тульской области увеличилась с 2,76% до 3,91%

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области годовая инфляция по итогам июня составила 3,91%

Годовая инфляция в Тульской области в июне текущего года увеличилась и составила 3,91%, тогда как в мае было 2,76%. Это выше общероссийского уровня инфляции (3,25%) и в целом по Центральному федеральному округу (3,58%).

Динамика инфляции в Тульской области главным образом связана с заканчивающимися запасами овощей, увеличением потребительского спроса на ряд непродовольственных товаров и услуг, а также ростом издержек со стороны производителей. Дополнительное влияние оказывало ослабление рубля.

Общий уровень цен на продовольственные товары увеличился на 1,13% (в мае он снизился на 0,61%). В регионе закончились прошлогодние запасы картофеля и капусты, а импортные овощи выросли в цене из-за ситуации с рублем. Подорожание импортных компонентов кормов и оборудования повлияло на увеличение затрат на производстве: как следствие — увеличились в годовом выражении цены на птицу, повысились темпы прироста цен на колбасные изделия, сосиски и сардельки.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Тульской области вырос до 2,51%. К повышению темпов прироста цен на легковые автомобили привела реализация отложенного спроса на автомобили прошлого года. Дополнительное влияние на динамику цен оказал увеличение издержек автопроизводителей.

А повышение спроса на топливо стало причиной роста оптовых цен, также увеличились темпы прироста розничных цен на бензин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний