Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении судьи Григория Лося

Фото: УФССП по Тульской области
Тульский судья подозревается в мошенничестве и посредничестве в получении взятки

В Тульской области Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении судьи арбитражного суда Тульской области Григория Лося. Он обвиняется в преступлениях, квалифицированных сразу по нескольким статьям: крупное мошенничество, совершенное группой лиц; посредничество во взяточничестве в особо крупном размере; покушение на мошенничество.

Следствию удалось установить, что с июня 2019 года по апрель 2021 года судье удалось получить через своего знакомого 4,5 млн рублей, которые предназначались судье арбитражного суда Центрального округа за отмену решения по иску коммерческой организации. Это была лишь часть от общей суммы в 6,5 млн рублей. Однако в действительности оказалось, что мужчина не мог передать деньги и повлиять на исход рассмотрения дела.

Также судья был в курсе рассмотрения жалобы гражданина о признании права собственности на нежилое помещение. Подозреваемый предложил знакомому связаться с представителем заявителя и заплатить 1,5 млн рублей, которые в дальнейшем передали бы для отмены решения суда. Представитель истца сообщил о предложении в УФСБ Росси по Тульской области. Сотрудники ведомства сопровождали дальнейшую передачу денег в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Было также установлено, что в декабре 2022 года подозреваемый оформил заказ на маркетплейсе на суму в 146 тысяч рублей, заплатил за него средствами со своей карты. При получении все товары он заменил на старые вещи и потребовал у сотрудника пункта выдачи возврата денег. Оформлять возврат сотрудница отказалась и сообщила в полицию.

Предварительным следствием занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тульской области. Следователи проводят сбор и закрепление доказательной базы. Ход расследования находится на контроле руководителя следственного управления Владимира Усова.

Ранее ходатайство о возбуждении уголовного дела в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации в отношении судьи подавал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний