Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясной Поляне прошел театральный фестиваль «Толстой»: его посетили 9000 человек

Фото: предоставлены пресс-службой музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»
Фестиваль «Толстой» в Ясной Поляне посетили около 9000 человек

VII театральный фестиваль «Толстой», проходивший на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» с 7 по 9 июля, посетили порядка 9000 человек.

По инициативе губернатора Алексея Дюмина в этом году фестиваль бесплатно посетили тульская одаренная молодежь, представители профессионального театрального сообщества, участники специальной военной операции и члены их семей. Кроме того, увеличен и масштаб «Толстого»: задействованы девять площадок – помимо территории музея-заповедника, это и Дом культуры «Ясная Поляна», и железнодорожная станция «Козлова Засека».

В этом году фестиваль был посвящен роману «Анна Каренина», который Лев Толстой начал писать ровно полтора века лет назад.

Центральным событием стал одноименный балет Джона Ноймайера, представленный труппой Большого театра России. Чтобы привезти «Анну Каренину» в Ясную Поляну, организаторам «Толстого» пришлось проделать большую работу: специально для этого на территории Ясной Поляны была выстроена масштабная сцена под открытым небом.

«Я встретился с Владимиром Георгиевичем Уриным (генеральный директор Большого театра, прим. редакции). Говорю ему: «Как вы смотрите на то, чтобы выступить на фестивале?». Он отвечает: «Невозможно. Абсолютно невозможно». Я смирился, потому что ну как так — Большой театр в полях? И вдруг он говорит: «Я сейчас возвращаюсь в театр. Я спрошу у руководителя балета, у технических служб. Если даже теоретически хотя бы один шанс существует на то, чтобы это сделать, мы попробуем». Он вернулся в Большой театр. Перезвонил мне: «Собирайте своих технических людей, которые будут фестивалем заниматься. Давайте попытаемся», — рассказывал ранее советник президента Российской Федерации по вопросам культуры и праправнук великого писателя Владимир Толстой.

Железнодорожная станция «Козлова Засека» впервые стала площадкой фестиваля. Здесь был показан спектакль «Мара»: хореограф Альбина Вахитова вдохновлялась романом «Анна Каренина» — за пятью исполнителями не были закреплены конкретные роли, но каждый искал в себе отражения персонажей романа. На время спектакля станция не останавливала работу, и товарные поезда шли по расписанию, которое не было известно создателям. Это усиливало звуковую картину перформанса и стало дополнительным сценографическим решением.

Впервые в истории фестиваля зрителям была представлена кинопрограмма, которую составили арт-директор проекта «Время кино» Иван Толстой и куратор проекта «Кино в Октаве» Слава Шутов. В ее рамках были показаны экранизации «Анны Карениной» разных лет: немой фильм «Любовь» с Гретой Гарбо, «зазвучавший» благодаря сопровождению тапера Филиппа Чельцова, киноверсии романа с Вивьен Ли, Софи Марсо и Кирой Найтли, а также фильм-балет «Анна Каренина» на музыку Родиона Щедрина с Майей Плисецкой.

Также в этом году для посетителей фестиваля была подготовлена расширенная образовательная программа, куратором которой стала Фекла Толстая – руководитель проекта «Слово Толстого», цифрового путеводителя по наследию писателя. В программу вошли лекции писателя Павла Басинского, литературоведа Дарьи Еремеевой, научного сотрудника яснополянского музея Галины Федосеевой, балетного критика Лейлы Гучмазовой, посвященные творчеству Льва Толстого.

Детская программа в этом году состояла из спектаклей, игр и мастер-классов. Петербургский театр Karlsson Haus привез на фестиваль постановки «Пой, Юсси, пой», «Меня зовут Пеппи» и «Эйнштейн. Что нам светит?». Столичный театр «Домик Фанни Белл» подготовил спектакли «Гусеница» и «Хамелеон идет в гости».

Ранее мы сообщали о планах организаторов сделать фестиваль «Толстой» в 2028 году — к 200-летию со дня рождения Льва Толстого — десятидневным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний