Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты рассказали, как оформить кредит на строительство или покупку частного дома

Эксперты назвали способы, как выгодно взять ипотеку на частный дом

Эксперты назвали изданию «Вести Подмосковья» способы оформить ипотечный кредит на строительство собственного дома.

«Начиная с периода пандемии, наблюдается резкий рост востребованности ИЖС. Набирающий обороты тренд на экологичность оказался подкреплен правовыми изменениями: смягчением условий выдачи ипотеки, расширением льготных программ, разрешением свободно выбирать, каким образом строить дом – с участием подрядчика или самостоятельно», — отметил управляющий директор компании «Метриум» Роман Сырцов.

Ипотеку на строительство жилого дома можно взять в «Сбербанке». Кредит оформляется без поручителей, а в качестве залога можно оставить земельный участок, на котором и планируется возводить дом. А выплачивать деньги заемщик будет частями — за каждый этап строительства.

Существуют также выгодные программы субсидирования. Например, ипотечный кредит под 8% годовых предоставляется, даже если дом собираются строить собственными силами. Если привлекать подрядную организацию, то можно оформить семейную ипотеку со ставкой 6%. Готовые коттеджи можно приобрести на IT-ипотеку под 5%.

Кроме того, Министерство строительства России совместно с «ДОМ.РФ» разрабатывают единую ипотечную программу с субсидированием ставки для индивидуального жилищного строительства. Подробности программы пока не раскрываются, но по словам генерального директора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, будут учитываться как хозяйственный способ, в том числе с привлечением подрядчика или производителя домокомплектов, так и строительство по долевой схеме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний