Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Новомосковска обеспокоены закрытием радиологического блока

Фото: Яндекс.Карты
Жители Новомосковска снова пожаловались на закрытие радиологического блока

Группа общественников «Родители Новомосковска» в своей группе в социальных сетях тоже выразили недовольство закрытием городского радиологического отделения и переводом пациентов в Тулу.

Активисты отмечают, что в 2019 году силами местных жителей удалось отстоять онкологическое отделение в городе. Правда теперь, пациенты могут остаться без радиологии, на которую отведено 30 коек онкологического стационара из 80. Новомосковцы боятся, что из-за сокращения коек могут полностью закрыть и онкоотделение.

«В 2022 году в поликлиническом отделении № 2 был открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Но работают там в основном врачи по совместительству. Нет современного оборудования для обследования и установления стадии онкологического процесса, отсутствует компьютерный томограф, магниторезонансный томограф, ПЭТ», — говорится в обращении активистов.

Жители Новомосковска требуют не закрывать радиологический блок и продолжить оказывать всю необходимую медицинскую помощь онкобольным именно в их городе. Это включает в себя закупку необходимых лекарств.

Ранее в министерстве здравоохранения Тульской области уже прокомментировали жалобы новомосковцев. В ведомстве отметили, что пациенты с подозрением на онкологию могут пройти обследование в местном ЦАОП. Они также находятся на сопровождении службы «Медицинский помощник». Ее специалисты записывают пациентов на консультации и обследования.

«Пациенты, которым необходима лучевая терапия, направляются на лечение в онкодиспансер в Туле. Радиотерапевтическая служба онкодиспансера оснащена двумя лучевыми ускорителями и гамматерапевтическим комплексом, укомплектована специалистами, прошедшими обучение и стажировки на базе ведущих российских онкоцентров», — сообщили в региональном Минздраве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний