Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали об индексации зарплат

Фото: ИА SM-News
Тулякам рассказали, обязан ли работодатель индексировать зарплату подчинненным

Эксперт SuperJob рассказал тулякам обязан ли работодатель индексировать заработную плату.

Индексация заработной платы — это обязанность работодателя, прописанная в Трудовом кодексе РФ. Закон делит работодателей на две группы: государственные организации и все остальные. Для первых порядок индексации определяется отдельным нормативным актом. Для коммерческих компаний трудовой кодекс позволяет самостоятельно решить вопрос о проведении индексаций.

Специалисты объясняют, что премия можно заменить индексацию, если это предусмотрено в локальном акте. Увеличивая оклады или выплачивая премии, работодатель может доказать, что он выполняет требования. Однако в этом случае эксперты рекомендуют прописать порядок, на который можно будет ссылаться, в противном случае, премии или повышение зарплат может быть никак не связанными с процедурой индексации.

При этом не проводить индексацию нельзя. Если будет нарушение процедуры, то инспекционный орган может обязать работодателя установить порядок индексации и провести ее в установленном порядке.

Конкретной периодичности проведения индексации в законе нет. Но безопасней всего проводить индексацию минимум раз в год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний