Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском Заречье построят 25-этажный жилой дом с подсветкой

В Туле неподалеку от Баташевского сада хотят построить 25-этажный дом

В Туле между улицами Железнодорожная и Максимовского построят 25-этажный жилой дом. Данный вопрос рассматривался на сегодняшнем заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области.

Обращение направила тульская компания ООО «Обувной Центр», ей же принадлежит застраиваемый земельный участок. Дом будет один, с общей площадью порядка 13 тысяч квадратных метров. Квартир — 274. По словам главы администрации Тулы Ильи Беспалова, застройщик за счет собственным средств готов провести благоустройство прилегающей к жилому комплексу территории по согласованию с городскими властями.

«Подъезд к дому будет организован со стороны улицы Максимовского. — отметил Илья Беспалов. — Существующая дорога будет отремонтирована, будет обустроен тротуар. Еще одна подъездная дорога будет построена со стороны улицы Железнодорожной».

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусинеко подчеркнул, что главный вопрос при проектировании был именно в транспортной доступности жилого комплекса. Компания перерабатывала транспортную схему — ему было предложено устроить заезд со стороны улицы Токарева. Вопрос обсуждался с жителями частного сектора, которые, со слов чиновника, проект строительства поддержали: во-первых, будет отремонтированы существующие проезды, во-вторых, будет облагорожен расположенный рядом зеленый массив.

Высота здания, кажется, не смутила никого, кроме первого заместителя губернатора Дмитрия Миляева. На его уточняющий вопрос и глава архстройнадзора, и архитектурное сообщество ответили, что планируемая для строительства территория пустует, а этот дом станет доминантой, вокруг которой впоследствии может возникнуть жилая застройка.

«Территория есть. Это территория бывшей лесоторговой базы, которая находится в плачевном состоянии. Застройщик предлагает построить там дом. Рядом Баташевский сад. И мне кажется, это будет выглядеть неплохо. Высотность не мешает», — отметил Павел Мусиенко.

Илья Беспалов добавил, что декоративная подсветка сделает здание красивее. Правда, Дмитрий Миляев эту идею раскритиковал, заявив, что по прошествии времени жильцы откажутся дополнительно оплачивать электроэнергию за подсветку.

Представитель застройщика Михаил Лыков рассказал, что в качестве социальных обязательств со стороны застройщика будет построена подъездная дорога от улицы Железнодорожной протяженностью порядка 400 метров (с тротуарами и проезжей частью шириной два и шесть метров соответственно). Также будет проведен капитальный ремонт перехода над ж/д путями. Полиции будут предоставлены нежилые помещения на первом этаже. Реализация проекта — около двух лет.

В итоге строительство дома было одобрено.

Ранее на заседании Градсовета одобрили строительство жилого комплекса на улице Маршала Жукова и проект комплексного развития территории на участке в районе улиц Клюева, Циолковского и переулков Руднева и Шевченко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний