Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульскую область в выходные придет летняя погода: возможны пожары

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области из-за жаркой погоды повышается пожароопасность

В Центральном Федеральном округе в грядущие выходные ожидается летняя погода. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РОман Вильфанд, сообщает «РБК». Продолжение лета ожидается как во всем ЦФО, так и в Поволжье, на Урале.

Такая погода связана с южными воздушными массами, которые приходят на Европейскую территорию России. Они идут из северных регионов Африканского континента — самого жаркого района на планете на настоящий момент. Также важным фактором станет повышенное атмосферное давление.

«При высоком давлении исходящее движение по вертикали препятствует развитию облаков. Поэтому будет солнечная погода. И это тоже очень большой довесок к температурному режиму», — отметил Роман Вильфанд.

При этом 23 сентября — это день осеннего равноденствия, но в этот день температура будет существенно выше той, которая обычно наблюдается в день летнего солнцестояния — 22 июня.

Однако из-за порывов ветра и малого количества осадков в сентябре прогнозируется четвертый класс пожароопасности. Такая ситуация будет наблюдать помимо Тульской области во многих регионах: Владимирской, Ярославской, Ивановской, Калужской, Тамбовской, Курской, Белгородской, Липецкой областях, во всем Центральном Черноземье, в Тыве и Иркутской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний