Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области заявления в Росреестр будет оформлять цифровой помощник

Фото: ru.freepik.com
Заявления в Росреестр тулякам поможет заполнить робот ЕВА

В Тульской области в сентябре 2023 года начал работать Цифровой помощник регистратора ЕВА. Его тестирование проводилось с июля 2023 года. Как отмечают в Росреестре, нагрузка на государственных регистраторов за последние годы выросла вдвое. С помощью цифрового сервиса будет проводиться автоматическая проверка документов, предзаполнение заявлений и форм. Это поможет сэкономить время и трудозатраты.

«Задача сервиса – минимизация ручных рутинных операций и сокращение ошибок, связанных с человеческим фактором.

Цифровой помощник регистратора является инструментом для проверки документов при регистрации сделок, а также автоматического формирования самих заявлений.

В том числе, данный сервис работает на благо граждан. Благодаря «ЕВЕ» сократится число приостановок за счет того, что заявитель сразу же, при подаче документов на получение государственной услуги в МФЦ, информируется о возможном неполном комплекте, а не при получении отказа по услуге. «ЕВА» фактически безошибочно формирует правильный тип заявления на основе распознанных данных, что сокращает сроки получения государственных услуг Росреестра и экономит время заявителя. Сервис «ЕВА» — это искусственный интеллект, итоговое решение при регистрации принимает государственный регистратор прав», — рассказала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

За время тестирования в регионе в помощью цифрового помощника принято около тысячи пакетов документов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний