Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Доля пожилых людей в России через 20 лет установит новый рекорд

Фото: ИА SM-News
Росстат: доля пожилых в РФ через 20 лет установит новый рекорд

Согласно данным Росстата, доля пожилых в России к 2046 году вырастет почти до 27% — с сегодняшних 24%. О том, как демографическое старение населения может повлиять на темпы роста ВВП, пенсионную систему и структуру экономики, рассказали в РБК.

К 2043 году доля старшего поколения перекроет рекорд в истории России, достигнутый в 2018 году -25,8%.

К началу 2046 года в россии численность жителей страны старше трудоспособного возраста достигнет 37,3 млн человек, что составит 26,9% населения. За счет расширения трудоспособного возраста в связи с пенсионной реформой доля граждан, достигших возраста выхода на пенсию, будет снижаться до конца 2027 года и достигнет 22,5%.

На изменение числа населения выше трудоспособного возраста влияет повышение пенсионного возраста. При этом страна переживает период демографического старения, когда рост продолжительности жизни населения из-за улучшения качества жизни и системы здравоохранения отмечается низким уровнем рождаемости.

Вклад лиц трудоспособного возраста к концу 2045 года вернется на уровень 2022–2023 годов и составит 57,5%. Своего пика этот показатель достигнет в 2033–2034 годах на уровне 61,8%. Без пенсионной реформы в эти годы доля трудоспособного населения составляла бы около 54,5%.

Сдвиги в возрастной структуре населения могут влиять на экономический рост. За счет пенсионной реформы Россия получит положительный «демографический дивиденд» до 2036 года, прогнозируют аналитики. Однако они признают, что трудоспособная часть населения в результате пенсионной реформы будет пополняться лицами старших возрастов, у которых уровень инновационного потенциала ниже.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний